Задать вопрос

Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? 1) Поменьше говори, побольше услышишь. 2) Сперва подумай, а там и скажи. 3) Лошадь узнают в езде, человека - в общении. 4) Учись вежливости у невоспитанного. 5) От приятных слов язык не отсохнет. 6) Умный не говорит, невежа не даёт говорить. 7) Умей сказать, умей и смолчать. 8) Не спеши языком, поспеши делом. • Запишите сначала пословицы, в которых советы и поучения выражены с помощью повествовательных предложений, затем - с помощью побудительных.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:13
    0
    Повествовательные: 3,5,6.

    Побудительные: 1,2,4,7,8.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте пословицы. Какая тема их объединяет? 1) Поменьше говори, побольше услышишь. 2) Сперва подумай, а там и скажи. 3) Лошадь узнают в ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте пословицы. 1) Поменьше говори, побольше услышишь. 2) Сперва подумай, а там и скажи. 3) Лошадь узнают в езде, человека-в общении. 4) Учись вежливости у невоспитанного. 5) От приятных слов язык не отсохнет.
Ответы (1)
Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) "подвижный мышечный орган в полости рта", б) "орган речи", в) "язык как средство общения". Придумайте с ними предложения. Боек на язык. Злой на язык.
Ответы (1)
Поставить вопросы и указать падежи к слове "дело" Дело мастера боится. Конец - делу венец. Языком не спеши, а делом не смеши. Не спеши языком, торопись делом. Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.
Ответы (1)
Собери и запиши пословицы. язык мал, ... что знает, все скажет, ... кто говорит, тот сеет, ... поменьше говори, ... кто слушает собирает. побольше услышишь. да всем телом владеет. и чего не знает, и то скажет.
Ответы (1)
Выпишите словосочетания гл+нареч. 1) Говори с другими поменьше, а с собой побольше. 2) Много говорил, да мало сказал. 3) Петь хорошо вместе, а говорить порознь, 4) Сказать легко, да сделать трудно. 5) Меньше говори, да больше делай.
Ответы (1)