Задать вопрос

Выполни разбор предложений 1) в синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут, туча по небу идет, бочка по морю плывет. 2) но как раз стрела запела, в шею коршуна задела. 3) ветер на море гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:26
    0
    1) Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное. 1 простое предложение двусоставное, подлежащее - звезды, сказуемое - блещут, полное, распространенное. Второстепенные члены: в синем (каком?) - определение, небе (где?) - обстоятельство. 2 простое предложение двусоставное, подлежащее - волны, сказуемое - хлещут, полное, распространенное. Второстепенные члены: в синем (каком?) - определение, море (где?) - обстоятельство. 3 простое предложение двусоставное, подлежащее - туча, сказуемое - идет, полное, распространенное. Второстепенные члены: по небу (где?) - обстоятельство. 4 простое предложение двусоставное, подлежащее - бочка, сказуемое - плывет, полное, распространенное. Второстепенные члены: по морю (где?) - обстоятельство.

    2) Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, подлежащее - стрела, сказуемое - запела, задела, полное, распространенное, осложнено однородными членами. Второстепенные члены: как раз (как?) - обстоятельство, в шею (куда?) - обстоятельство, коршуна (кого?) - дополнение.

    3) Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное. 1 простое предложение двусоставное, подлежащее - ветер, сказуемое - гуляет, подгоняет, простое, распространенное. Второстепенные члены: на море (где?) - обстоятельство, кораблик (что?) - дополнение. 2 простое предложение двусоставное, подлежащее - он, сказуемое - бежит, полное, распространенное. Второстепенные члены: себе (как?) - обстоятельство, в волнах (где?) - обстоятельство, на раздутых (каких?) - определение, парусах (на чем?) - дополнение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выполни разбор предложений 1) в синем небе звезды блещут, в синем море волны хлещут, туча по небу идет, бочка по морю плывет. 2) но как раз ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите строки из сказки А. Пушкина. В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. Вот на берег вышли гости; Царь Салтан зовёт их в гости, И за ними во дворец Полетел наш удалец.
Ответы (1)
Прочитайте строки из сказки А. Пушкина. Вспомните её название. В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. Выпишите существительные. Выделите в них окончания.
Ответы (1)
В синем небе звёзды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт. Вот на берег вышли гости; Царь Салтан зовёт их в гости, И за ними во дворец Полетел наш удалец.
Ответы (1)
Подчеркнуть главные члены предложения. В синем небе звезды блещут. В синем море волны хлещут. Туча по небу идет, Бочка по морю плывет.
Ответы (1)
Подчеркни слова, которые отвечают на вопрос что делает? Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.
Ответы (1)