Задать вопрос

Выпишите в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вида; Это Полезно Знать. Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном листе фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал книгу. Читай внимательно, не "глотая" страниц, не пропуская рассуждений автора. Помни, что вникая в них, ты знакомишься со взглядами самого автора, с его отношением к героям. Анализируя поведение героев, попытайся дать ему свою оценку. Подумай, правильно ли они поступают, совершая тот или иной поступок. Закрывая последнюю страницу книги, поразмышляй, чем она тебя обогатила, какой оставила след в твоей душе.

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 18:25
    0
    Деепричастия совершенного вида: получив, прочитав. Деепричастия данного вида отвечают на вопрос "что сделав?".

    Деепричастия несовершенного вида: глотая, пропуская, вникая, анализируя, совершая, закрывая. Такие деепричастия отвечают на вопрос "что делая?".
  2. 3 апреля, 18:53
    0
    Деепричастие как часть речи. Вид деепричастия

    Чтобы решить это задание, нужно вспомнить определение деепричастия. Деепричастие - часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии глагола. Глагол и деепричастие связаны между собой. При деепричастии всегда есть глагол. Глагол обозначает основное действие, а деепричастие добавочное или дополнительное, второстепенное. Глагол и деепричастие всегда используются вместе: Вася, подошел ближе к сцене, увидев рок-звезду. В этом предложении глагол "подошел", поскольку отвечает на вопрос что сделал?. Слово "увидев" - это деепричастие, поскольку отвечает на вопрос что что сделав?.

    Деепричастия имеют вид. Деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос что делая? (смотря фильм, играя в футбол, танцуя польку, закапывая нос). Смотря, играя, танцуя, закапывая - это все деепричастия несовершенного вида. Несовершенного вида, потому что действие не окончено, не завершилось, продолжается еще, не имеет временного ограничения. Если сказать: посмотрев фильм, поиграв в футбол, протанцевав польку, закапав нос, то имели бы деепричастия совершенного вида. Т. е. процесс уже прошел, мы сделали то, что намеривались сделать, этот процесс уже в прошлом. Например: Посмотрев фильм, Эльдар пошел на дискотеку. Т. е. он пошел на дискотеку, после того, как посмотрел фильм. Таким образом, деепричастия несовершенного вида отвечают на вопрос что делая?, деепричастия совершенного вида - что сделав?. Всего два вида: совершенный и несовершенный. Ударение следует ставить так: несовершЕнный и совершЕнный, не "ё", а буква "е" звучит под ударением.

    Работа над упражнением

    Несовершенный вид:

    не глотая (что делая?); не пропуская (что делая?); вникая (что делая?); анализируя (что делая?); совершая (что делая?); закрывая (что делая?);

    Совершенный вид:

    получив книгу (что сделав?); прочитав автора что сделав?);

    Иногда (очень редко) к деепричастия могут задаваться вопросы что делаючи? что сделавши?. Например, заглянувши (что сделавши?) в почтовый ящик, Денис нашел письмо. Но Такие формы деепричастий являются отклонением от литературной нормы, поэтому использовать их не нужно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите в два столбика деепричастия совершенного и несовершенного вида; Это Полезно Знать. Получив книгу в библиотеке, внимательно ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите стиль речи. Получив книгу в библиотеке, внимательно ознакомься с ней. Прочитав на титульном листе фамилию автора, постарайся запомнить, кто написал книгу. Читай внимательно, не "глотая" страниц, не пропуская рассуждений автора.
Ответы (1)
Найдите деепричастия совершенного вида: а) глядя б) прочитав в) отнявши г) улыбаясь Найдите деепричастия несовершенного вида: а) играя б) увидевши в) кружась г) просохнув Укажите, какой глагольный признак имеет деепричастие: а) время б) вид г) лицо
Ответы (1)
Выберите правильные утверждения. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов ... 1) несовершенного вида, переходных2) совершенного вида, непереходных3) несовершенного вида, непереходных4) совершенного вида, переходных
Ответы (1)
Расставьте недостающие знаки препинания. Выпишитев два столбика1) деепричастия совершенного вида. 1) деепричастия несовершенного вида. 1. Тогда решив свою судьбу Боярин верному рабу На волны молча указал. 2.
Ответы (1)
Замените причастия несовершенного вида деепричастиями несовершенного вида, а причастия совершенного вида деепричястия совершнного вида. Назовите сложные слова. Кау они оброзованы?1. Семикласники пос ...
Ответы (1)