Задать вопрос

Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и на что указывали следующие фамилии: прудников решетников рукавишин селенянин толмачев

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 23:27
    +2
    В случае с фамилией Прудников: скорее всего, эта фамилия образовалась от слова пруд, а указывать она могла, например, что человек живет возле пруда.

    Фамилия Решетников могла образоваться от слова решето, а указывать могла на то, что одежда у человека в дырках, как решето.

    Следующая фамилия - Рукавишин. Она могла образоваться, если человек делал все спустя рукава.

    Фамилия Селянян - от слова село. Означать могла, что челлвек живёт в селе.

    Фамилия Толмачев - от слова толмач
  2. 12 октября, 06:17
    0
    Я тупая :))) и дyra
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и на что указывали слудующии фамилии: Бортников, Знахарев, Толмачев, Ростовщиков, Скорняков, Пономарев.
Ответы (1)
Прошу помочь! Как нужно писать НЕ с наречиями в данных предложениях. 1. Трудно ли догадаться?-Нет, (не) трудно. 2. Легко ли догадаться?-Да, (не) трудно. 3. Догадаться было (не) трудно.
Ответы (1)
Слово фамилия происходит от латинского слова фамилия-семья. В русском языке фамилия-это специальное семейное имя. Им зовется вся семья: Королевы, Зайцевы, Журавлевы. Первыми получили фамилии князья и бояре-люди знатного рода.
Ответы (1)
Попробуйте догадаться, как образовались приведённые ниже слова. Спишите их, выделяя корни. Снегопад, водопад, лесоруб, атомоход, землекоп.
Ответы (1)
Какие русские фамилии образовались от названий этих животных? Заяц, медведь, комар, рыба или акула, олень, волк или собака
Ответы (1)