Задать вопрос
26 января, 15:01

Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и на что указывали слудующии фамилии: Бортников, Знахарев, Толмачев, Ростовщиков, Скорняков, Пономарев.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:10
    0
    1. Бортников - предки людей с такой фамилией были пчеловодами. Но пчелы жили не в ульях, а в бортях - дуплистых пнях и деревьях. Такое пчеловодство называлось бортничество.

    2. Знахарев - фамилия связана со знахарством (врачеванием в старину разных недугов и обладанием колдовскими силами).

    3. Толмачев - фамилия произошла от древнерусского слова толмач, что значит устный переводчик.

    4. Ростовщиков - произошло от прозвища ростовщик. Так называли людей, одалживающих средства в долг под проценты. Вероятно, предки людей с такой фамилией занимались ростовщичеством.

    5. Скорняков - фамилия связана с занятием выделки мехов. Таких специалистов называли скорняки.

    6. Пономарев - предком этой фамилии был пономарь. Пономарь - низший чин в церкви не имеющего духовного сана.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Известно, что русские фамилии часто образовывались от других слов, отражая жизнь людей. попробуйте догадаться, от каких слов образовались и на что указывали следующие фамилии: прудников решетников рукавишин селенянин толмачев
Ответы (2)
В русском языке много фамилий, которые образовались от названий профессий или деятельности человека, например: Бочкарёв, Пчеловодов, Охотников, Меховщиков, Стеклоплавов.
Ответы (1)
Известно, что фамилии нередко отражали род занятий человека. Дан ряд фамилий, определите, кто чем занимался: Скорняков, Сыромятников, Пономарев, Гончаров
Ответы (1)
Какие фамилии образованы от названия профессий? а) бортников; б) кузнецов; в) горшков; г) скорняков; д) гончаров
Ответы (1)
Прошу помочь! Как нужно писать НЕ с наречиями в данных предложениях. 1. Трудно ли догадаться?-Нет, (не) трудно. 2. Легко ли догадаться?-Да, (не) трудно. 3. Догадаться было (не) трудно.
Ответы (1)