Задать вопрос

3 как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке? 4. чем архаизмы отличаются от историзмов?5. какую роль выполняют в речи эмоционально окрашенные слова?6. Как называется раздел науки о языке в котором изучаются фразеологизмы?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:14
    0
    1. Причиной того, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке является их актуальность. То есть это зависит от того насколько эти слова нужны, как часто они употребляются. Это можно объяснить на примере слова "лапти". Лапти - обувь, которую носили в былые времена. Сейчас эту обувь не носят, соответственно это слово больше нам не нужно. А вот слово "кроссовки" наоборот появилось в языке. Новые слова появляются вместе с новыми предметами. После изобретения новых технологий мы стали употреблять слова "смартфон", "гаджет", "телевидение". Как и было сказано выше - это зависит от актуальности слова. Старые слова либо пропадают, либо их заменяют на новые.

    2. Разница между архаизмами и историзмами в том, что архаизмы это обновлённая версия старых слов. Пример: щёки - ланиты. Историзмы же - это слова, которые исчезли из нашей повседневной жизни как и то, что они обозначают. Пример: боярин, холоп и так далее.

    3. Эмоционально окрашенные слова вносят в текст больше ясности, больше эмоций. Они помогают передать текст во всех красках. Простые слова передают только значение. А эмоционально окрашенные слова вместе с названием передают так же и отношение к этому предмету. Например: простое слово - "лошадь", его эмоционально окрашенная версия - "кляча" то есть плохая лошадь. Эмоционально окрашенные слова могут быть отрицательные и положительные в зависимости от своего значения. Пример: трудяга - положительное слово, лентяй/лодырь - отрицательное.

    4. Раздел науки о языке, в котором изучаются фразеологизмы называется "фразеология".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «3 как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке? 4. чем архаизмы отличаются от историзмов?5. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Контрольные вопросы и задания 1 какие слова называются диалектизмами, какие профессионализмами? 2 Какие слова являются являются заимствованными? 3 Как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке?
Ответы (1)
Определи, к какой категории относятся эмоционально окрашенные слова, данные в списке. Впиши их в поле ввода. колымага, сыночек, кошечка, малевать, доброта, дом Положительно окрашенные словаОтрицательно окрашенные словаНейтральные слова
Ответы (1)
Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются фразеологизмы? Какие сочетании слов называются фразиологизмами? О чем можно узнать во фразеологическом словаре?
Ответы (1)
Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются фразеологизмы?
Ответы (1)
Напишите сочинение рассуждение на тему "Как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке ". по схеме 1 Тезис 2 аргумент и 3 вывод
Ответы (1)