Задать вопрос

Контрольные вопросы и задания 1 какие слова называются диалектизмами, какие профессионализмами? 2 Какие слова являются являются заимствованными? 3 Как объяснить, что некоторые слова выходят из употребления, а другие появляются в языке? 4 Чём архаизмы отличаются от историзмов? 5 Какой лексический словарь вы хотели бы приобрести и почему? 6 Как вы оцениваете свой личный словарь запас лексических средств, которыми вы пользуетесь в жизни, удовлетворительно, достаточно, позволяющие успешно общаться и т д?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 18:07
    0
    1. Диалектизмы - это слова местных говоров, которые встречаются в речи выходцев из определённой диалектной среды и используются в языке художественной литературы как средство стилизации (с целью создания местного колорита, речевой характеристики персонажей). Профессионализмы - это слова, являющиеся принадлежностью речи определенного говорящего коллектива, объединенного какой-либо производственной деятельностью, специальностью или профессией (медицинских работников, полиграфистов, юристов, моряков и т. д.).

    2. Заимствования - это слова неисконного происхождения, перенесённые из одного языка в другой в результате территориальных и культурных контактов.

    3. Исчезновение слов из обихода обусловлено 1. исчезновением предметов 2. заменой на современные.

    4. У архаизмов обязательно в современном языке существует слово-аналог, или синоним.

    5. Я хотела бы приобрести толковый словарь, потому что он дает возможность обогатить мой словарный состав.

    6. Я оцениваю свой личный словарь запас лексических средств, которым я пользуюсь в жизни как позволяющий успешно общаться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Контрольные вопросы и задания 1 какие слова называются диалектизмами, какие профессионализмами? 2 Какие слова являются являются ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку