Задать вопрос

Чем отличаются стили речи друг от друга?

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:19
    0
    Все стили речи имеют характерные особенности, которые отличают их друг от друга. У каждого из них есть своя сфера употребления (например, деловая, научная, бытовая), а также типы лексики (набор слов, характерных для каждого из стилей) и жанры.

    К примеру, публицистический стиль широко представлен в средствах массовой информации (газетах, журналах, радио, телевидении). Лексика этого стиля может содержать просторечные слова, жаргонизмы. Жанрами являются заметка, интервью, репортаж. Для научного стиля характерно употребление большого количества терминов, отсутствие эмоциональности. Сфера употребления - научная сфера.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем отличаются стили речи друг от друга? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие части речи выделяются в каждой группе. По каким общим признакам разлечаются части речи. Чем отличаются друг от друга имена и глаголы, имена существительные и имена прилагательные?
Ответы (1)
1. На какие две большие группы делятся части речи в русском языке? Чем отличаются друг от друга эти сколько группы? 2. Сколько самостоятельных частей в русском языке? Как они называются? 3. Какие части речи склоняются, а какие спрягаются? 4.
Ответы (1)
Выразительно прочитайте текст, озаглавьте его, определите тип речи и стиль речи. и объяснить почему такой стили и тип речи. вот текст: Перчатки необходимый аксессуар нашего гардероба. Они использовались людьми с глубокой древности.
Ответы (1)
чем отличаются друг от друга имена и глаголы, имена существительные и имена прилагательные? чем от всех других самостоятельных частей речи отличаются наречия? а чем-местоимения?
Ответы (1)
Какие бывают типы речи и стили речи?
Ответы (1)