Задать вопрос

Среди предложений 37-41 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным соединением придаточных. Напишите номер этого предложения. (39) Этот жест означал, что не всё потеряно, что парашют, сделанный из наволочки, может ещё пригодиться. (41) У него был такой решительые вид, что я, конечно, забеспокоился, не заберётся ли он на высокую крышу и не сиганёт ли вниз, чтобы ещё раз испытать парашют, который действует только в бездонном небе? Какой из них?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:04
    0
    Ответ: предложение 41. У него был такой решительный вид, что я, конечно, забеспокоился, не заберётся ли он на высокую крышу и не сиганёт ли вниз, чтобы ещё раз испытать парашют, который действует только в бездонном небе? Это сложное, сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением частей. Главное предложение - "у него был такой решительный вид" (подлежащее - "вид", сказуемое - "был решительный"), от него мы задаём вопрос к первому придаточному (вид какой?). Первое придаточное - "что я, конечно, забеспокоился", оно присоединено к главному союзом "что". От первого придаточного мы задаём вопрос ко второму придаточному (забеспокоился о чём?). Второе придаточное - "не заберётся ли он на высокую крышу и не сиганёт ли вниз", оно связано с первым придаточным частицей "ли", которая выполняет функцию подчинительного союза. От второго придаточного мы задаем вопрос к третьему придаточному (не сиганёт зачем?). Третье придаточное - "чтобы ещё раз испытать парашют", оно связано со вторым придаточном союзом "чтобы". От третьего придаточного мы задаём вопрос к четвёртому придаточному (парашют какой?). Четвёртое придаточное "который действует только в бездонном небе" связано с третьим придаточным союзным словом "который".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Среди предложений 37-41 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным соединением придаточных. Напишите номер этого предложения. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Из предложений 40-43 выпишите слово, в котором правописание суффикса - НН - определяется правилом: "В прилагательном, образованном при помощи суффикса - Н - от существительного, основа которого оканчивается на - Н-, пишется - НН-" * (40) Он
Ответы (1)
Среди предложений 1-5 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. (1) В детстве я не знал, кем хочу стать. (2) Мне все люди вокруг нравились и все работы тоже.
Ответы (1)
Среди предложений 10 - 19 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (10) Мы сказали бы: не именем, а прозвищем. (11) Смысл слова прозвище ясен: про - зов - ище.
Ответы (1)
Среди предложений 16-23 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.
Ответы (1)
Среди предложений 21-26 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения. (21) Всё, что ты говоришь, сюда укладывается.
Ответы (1)