Задать вопрос

Проверочное слово открылись, обрадовались

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:25
    0
    В глаголе "открылись" гласная "ы" стоит под ударением, проверки не требуется; приставка "от" неизменная, всегда пишется с гласной "о".

    В глаголе "обрадовались" гласная "а" в корне стоит под ударением, проверки не требуется; пишется суффикс "ова", потому что в 1 лице, единственном числе глагол заканчивается на "ую" (обрадуюсь); приставка "об" неизменная, пишется с "о".

    Примеры на орфограммы:

    1. Откреститься (приставка "от").

    2. Объяснившийся (приставка "об").

    3. Уверовать - уверую (пишется с суффиксом "ова").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проверочное слово открылись, обрадовались ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
И вот я в цирк купил билет (проверочное слово) ? И там увидел чудо. (проверочное слово) ? И делал стоику крокодил (проверочное слово) ? На двух горбах верблюда.
Ответы (1)
Узнаешь еще одну сказку? Читая, старайся замечать орфограммы ... Скатали они снежный ком, руч? ки, ножки приладили, снежную голову. Вылепил старик носик, рот. Глядь, а у девочки губы порозовели, глазки открылись.
Ответы (1)
Какое проверочное слову обрадовались
Ответы (1)
Найдите границы предложений. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Редкая гостья. Однажды на птичьей кормушке появилась белка дети очень обрадовались ей белка села на задние лапки и взяла в передние лапки кисточку сухой рябины она
Ответы (1)
В каком предложении слово все является обобщающим? Знаки препинания не расставлены. 1) Все почему-то обрадовались встрече двух друзей. 2) Не все рады снегу. 3) Все эти замечания пришли мне на ум, потому что я знал некоторые подробности его жизни.
Ответы (1)