Задать вопрос

Составьте два предложения, в которых слово (светлый) было бы употреблено в прямом и в переносном значении.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:38
    0
    В свои девяноста лет он имел светлый разум и писал научные работы. В данном предложении прилагательное светлый употреблено в переносном значении и обозначает чистый разум, хорошую память.

    Мы зашли в светлую комнату, в которой сидела бабушка и вязала. В данном предложении прилагательное светлая употреблено в прямом значении и обозначает комнату, освещенную светом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составьте два предложения, в которых слово (светлый) было бы употреблено в прямом и в переносном значении. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В прямом или переносном значении употреблено слово голова? составь и запиши предложение с этим словом в прямом значении.
Ответы (2)
Слова могут употребляться в прямом и переносном значении. Укажи словосочетания, в которых одно из слов одно из слов употреблено в переносном значении. (1) ледяная тишина, (2) золотые листья, (3) туманная дымка, (4) высокие скалы.
Ответы (1)
2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном значении. Чистые руки - золотые руки. Свежий хлеб - свежий ветер. Солнце улыбается - солнце светит.
Ответы (1)
Определите в каком случае прилагательное употреблено в прямом, а в каком - в переносном значение. Выпишите только те словосочетания, в которых прилагательное использовано в переносном смысле значении. Сердечная мышца-сердечный человек.
Ответы (1)
Подчеркните многозначные слова. какие из них употреблены в переносном значении? составьте и запишите предложение в котором многозначное слово было бы употреблено в прямом основном значении 1 Хлеб убирают комбайнами.
Ответы (1)