Задать вопрос

Выпишите фразеологизм. (1) Когда шла Великая Отечественная война, мою родную деревеньку Ивановку не бомбили, не жгли, из пушек не обстреливали. (2) Немцы по ней проходили, но уже пленными, с печально опущенными головами. (3) Я знал, что они наши враги, что они убили моего отца. (4) Но мне все равно почему-то было их жалко.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:05
    0
    Фразеологизм - это устойчивое словосочетание или выражение, часто используется в переносном смысле. В данном тексте используется фразеологизм "с печально опущенными головами" - " опущенная голова". Этот фразеологизм имеет прямое значение, в отличии от "поплатиться головой" - о смертной казни, смертельном исходе, "как обухом по голове" - неожиданно, "без царя в голове" - о глупом человеке. Несмотря на замкнутость, фразеологизмы могут иметь варианты: "поникшая голова" - без ущерба для значения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите фразеологизм. (1) Когда шла Великая Отечественная война, мою родную деревеньку Ивановку не бомбили, не жгли, из пушек не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите предложение в котором средством выразительности речи является фразеологизм 1 ржавые танковые колеса врезались глубоко в землю и уже обросли травой 2 ему никак мне было жалко этого фашиста 3 Михаська представил как этот танк кинут в огромную
Ответы (1)
Среди предложений 11-15 найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения (11) Мать всё так же стояла на площадке и, печально склонив голову, смотрела мне вслед.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. 1) Голос отца я знал с рождения, любил и ни с каким другим спутать его не мог, а свой голос я слышал совершенно не так, как слышали его другие.
Ответы (1)
Бригада морской пехоты занимала самое побережье Финского залива, а по другую сторону заросшего кустарником болота располагались немцы. Однажды немцы ранили стрижа, а старшина Михайлов поймал птичку и выходил ее. Стриж горячо полюбил своего спасителя.
Ответы (1)
В каком предложении слово все является обобщающим? Знаки препинания не расставлены. 1) Все почему-то обрадовались встрече двух друзей. 2) Не все рады снегу. 3) Все эти замечания пришли мне на ум, потому что я знал некоторые подробности его жизни.
Ответы (1)