Задать вопрос

Воротился старик ко старухе, У старухи новое корыто. Какое из двух последних слов командует, а какое подчиняет? С какого слова начнёшь? Как докажешь выбор букв в окончаниях?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:03
    0
    Новое корыто: тип связи - согласование; корыто - главное слово; новое - зависимое слово; слова стоят в форме среднего рода, единственного числа, именительного падежа.

    Новое - окончание "ое", потому что отвечает на вопрос "какое?".

    Корыто - существительное среднего рода, именительного падежа, поэтому пишется окончание "ое".

    Примеры словосочетаний:

    1. Каменное сооружение (средний род).

    2. Облегающий наряд (мужской род).

    3. Известная певица (женский род).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Воротился старик ко старухе, У старухи новое корыто. Какое из двух последних слов командует, а какое подчиняет? С какого слова начнёшь? Как ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помни ты умеешь решать не все орфографические задачи. Воротился старик ко старухе, У старухе новое корыто. Где в отрывке однокоренные слова, а где формы одного слова? Над формами укажи падеж.
Ответы (1)
Образуй недастоющию падежную форму, выпиши две пары родственных слов из текста: Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Воротился старик ко старухе, У старухи новое корыто.
Ответы (1)
Укажи склонение, к которому относятся слова с пропущенными окончаниями, запиши рядом проверочные для них и реши орфографические задачи Воротился старик ко старухе, У старухе новое корыто. А у Гришки неудача: Гришке задана задача.
Ответы (1)
Воротился старик ко старухе. У старухи новое корыто. Где в отрывке однокоренные слова, а где формы одного слова?
Ответы (1)
Выпишите из текста слова, относящиеся к лексике активного употребления и к лексике пассивного употребления. - Воротился старик ко старухе. - Что ж он видит? Высокий терем.
Ответы (1)