Задать вопрос

В каком из предложений пропущено тире? Солнце ярко освещало желтую штукатурку фасада в глубине двора столяр в мастерской строгал доски, они пахли свежестью, а в коляске спал ребенок. Небо молчит за него люди говорят. Он готов был держать пари что она покраснела. Вскочив с дивана она бросила окурок в пепельницу и вышла в другую комнату. Днем она выходила в город одетая всегда безукоризненно и богато.

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 12:46
    0
    Тире пропущено в предложении "Небо молчит за него люди говорят". В данном случае тире должно стоять после слова "молчит"'и иметь значение следствия или причины. Наличие тире компенсирует отсутствие союзов "потому что" или "поэтому". То есть можно было написать и так:

    Небо молчит, потому что за него люди говорят.

    Небо молчит, поэтому за него люди говорят.

    Но именно с тире ("Небо молчит - за него люди говорят") предложение приобретает ту стилистическую окраску, которую хотел выразить автор.
  2. 31 июля, 13:09
    0
    Общие функции тире в предложениях

    Тире в предложении выполняет разделительную и выделительную функции.

    Разделительное тире делит предложение на части, которые противопоставляются друг другу.

    Ставится в месте противопоставления частей, например: Лето припасает - зима поедает (пословица).

    Выделительное тире делит предложение на две неравные по смыслу части: основную и выделяемую. Например:

    Назвавшись груздем - полезай в кузов (выделяемая часть - перед основной); Люблю я письма - человеческую связь (выделяемая часть - после основной); Кругом - не обнять глазом - снежная пелена (выделяемая часть в середине основной).

    Тире ставится как в простом предложении, так и в сложном.

    Из всех предложений в заданной теме тире пропущено

    Небо молчит - за него люди говорят.

    Это предложение сложное бессоюзное. Первое подлежащее "небо", первое сказуемое "молчит", второе подлежащее "люди", второе сказуемое "говорят". Тире здесь разделяет два простых предложения, на месте него можно вставить союз "а". Но так как союз отсутствует, то ставится тире. Простые предложения здесь противопоставлены по смыслу. Подобно этому предложению можно привести такой пример: Кошки дерутся - мышам раздолье (пословица).

    Пропущенные знаки препинания в остальных предложениях

    Солнце ярко освещало желтую штукатурку фасада, в глубине двора столяр в мастерской строгал доски, они пахли свежестью, а в коляске спал ребенок. Здесь пропущена запятая, разделяющая одно простое предложение от другого. Первое простое предложение: Солнце ярко освещало желтую штукатурку фасада, главные члены которого "солнце освещало", второе простое предложение - в глубине двора столяр в мастерской строгал доски, главные члены этого предложения: столяр строгал.

    Он готов был держать пари, что она покраснела. Это сложное союзное предложение, запятая ставится перед союзом "что". Главные члены первого предложения: он готов был держать, второго - она покраснела.

    Вскочив с дивана, она бросила окурок в пепельницу и вышла в другую комнату. В этом предложении выделяется запятой деепричастный оборот "вскочив с дивана".

    Днем она выходила в город, одетая всегда безукоризненно и богато. Здесь выделен запятой причастный оборот "одетая всегда безукоризненно и богато".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком из предложений пропущено тире? Солнце ярко освещало желтую штукатурку фасада в глубине двора столяр в мастерской строгал доски, они ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Объясните значение фразеологизмов и крылатых слов. Составьте и запищите с ними предложения. Повергать в прах, плясать под дудку, держать камень за пазухой, кануть в вечность, зарубить на стенке, ум за разум заходит, держать пари, держать в чёрном
Ответы (1)
1) О человеке который сильно испугался говорят что у него ... 2) О человеке который быстро удирает говорят что у него ... 3) О человеке дрожащем от холода говорят что у него ... 4) Если человек испытывает большое облегчение то говорят что у него ...
Ответы (1)
Жил был жук, жук был мал он грыз бук пил ел спал бук был тверд жук был горд он грыз год он грыз ход. Жил был дрозд дрозд был мал дрозд был прост пил ел спал скок да скок тутда тут вдруг глядь вбок луг там бук.
Ответы (1)
И юные девушки, и женщины всех возрастов богато одеты. Каким членом предложения является " богато"?
Ответы (1)
Отгадать загадку летит молчит лежит молчит когда умрёт тогда заревёт. Тоньше моей пряжи не найти не найдешь в продаже четыре братца под одной крышей живут мои идеи и мое ночью и днем но никуда мы не уйдем
Ответы (1)