Задать вопрос

Что такое основная мысль текста

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:03
    0
    Основная мысль текста - главная идея, которую хотел выразить автор. Она может включать с себя определенные моральные аспекты (торжество справедливости, победа добра над злом). Также автор произведения может высказывать свою гражданскую позицию или политические взгляды. К примеру, в романе "Мастер и Маргарита" М. Булгаков выражает свою позицию по отношению справедливости и возмездия, любви и нравственности. Для того, чтобы качественно пересказать текст, нужно правильно истолковать его идею, т. е. то, для чего этот текст был написан.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое основная мысль текста ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Что такое тема текста, что такое основная идея текста, что такое основная мысль текста
Ответы (1)
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
Определить: 1) тему текста (о чём?) 2) Проблему (чего?) 3) стиль текста 4) тип текста 5) выписать главную мысль Чем больше человек читает, тем шире его кругозор, богаче его духовный мир.
Ответы (1)
Прочитайте заглавия текстов. Распределите заглавия в две колонки: 1) тема текста; 2) основная мысль текста. Выберите любое из заглавий и составьте по нему небольшой рассказ.
Ответы (1)
Определите стиль и тип речи текста. Обоснуйте свое мнение. Какова тема и основная мысль текста? И вот перед ним развертывалась Москва и вдали производила сильное и выгодное впечатление: на неизмеримом пространстве черная громада домов, но над этою
Ответы (1)