Задать вопрос

Что такое однородные члены предложения и как делать их схему?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:03
    0
    Однородные члены предложения - это слова в предложении, которые являются одним тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова.

    Сережа и Матвей учатся в седьмом классе - однородные подлежащие. (О и О). Дети учатся, читают и пишут - однородные сказуемые. (О, О и О). На елке висели и красные, и синие, и золотые шары - однородные определения. (и О, и О, и О). На улице не пасмурно, а солнечно - однородные обстоятельства. (О, а О). Мне купить хлеб или молоко? - однородные дополнения. (О или О).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое однородные члены предложения и как делать их схему? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Однородные члены являются одинаковыми членами предложения или разными? 2. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос или на разные вопросы? 3. Однородные члены относятся к одному и тому же или к разным членам предложения? 4.
Ответы (1)
Одно из утверждений неверно. Найдите его. А) Если однородные члены связаны бессоюзной связью, между ними ставятся запятая. Б) Если однородные члены связаны союзами, то запятая между ними не ставится.
Ответы (1)
В предложении найди однородные члены. Какой частью речи они являются. В вечерний час он садится на ветку у своего скворечника и заводит свою песню. А) Однородные сказуемые. Б) Однородные второстепенные члены. В) Однородные подлежащие.
Ответы (1)
Закончи предложения место точек вставь нужные слова. По цели высказывания предложения бывают ... По интонации предложения могут быть ... или ... Главные члены предложения это ... и ... Главные члены предложения называются ...
Ответы (1)
Укажите неверное утверждение: а) Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.; б) Однородные члены равноправны по отношению друг к другу.; в) Однородными членами могут быть слова только одной части речи.
Ответы (1)