Задать вопрос

Среди предложений 1-7 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. (1) Сейчас я понимаю, что это был пёс-чудак. (2) Странный, необычный и, можно сказать, выдающийся. (3) Если бы он родился человеком, то о нём обязательно написали бы книгу в серии "Жизнь замечательных людей". (4) Но тогда, в детстве, его несуразные выходки, наивная ребячливость, несовместимая с грозным званием сторожевого пса, сентиментальность меня порою доводили до бешенства. (5) Во-первых, кличка. (6) Звали его Борожай. (7) Найдите на земле ещё одну собаку, которая имеет такое нелепое имя!

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:24
    0
    Согласованное обособленное определение есть в предложении четыре. Зависит оно от главного существительного "ребячливость", отвечает на вопрос (какая?) "несовместимая с грозным званием сторожевого пса", стоит после определяемого слова в середине предложения, поэтому выделяется двумя запятыми. Данный второстепенный член выражен причастным оборотом. Если он будет стоять перед главным словом, то запятые не ставятся. Например, собранная в нашем саду малина причастный оборот не будет обособляться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Среди предложений 1-7 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. (1) Сейчас я ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Первый вопрос: В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Сейчас я понимаю, (1) что это был пёс-чудак.
Ответы (1)
Укажите предложение в котором средством выразительности речи является фразеологизм: 1) Если бы он родился человеком, то о нем обязательно написали бы книгу в серии "Жизнь замечательных людей". 2) А я в этот момент готов был провалиться сквозь землю.
Ответы (1)
Среди предложений 20-25 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. (20) Я выпросил у отца большую конторскую книгу, вывел на обложке: " (21) Летопись.
Ответы (1)
II. Среди предложений 17-20 найдите предложение с обособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.
Ответы (1)
Среди предложений 22-24 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. (22) Закончив читать её, я с надеждой отправился в библиотеку.
Ответы (1)