Задать вопрос

Сочинение по картине "Мальчишки" Ф. Решетникова

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:59
    0
    Федор Павлович Решетников много произведений из своего творчества посвятил простым советским ребятам. Картина "Мальчишки" как раз из этой серии. Написал он ее, уже будучи признанным народом.

    Основной сюжет

    Если немного пофантазировать, то можно развить идею этой картины. Что мы на ней видим? Три мальчика залезли поздно вечером на крышу дома и смотрят на небо. Можно предположить, что они заранее, еще днем, выбрали самый высокий дом в их районе и договорись, что с наступлением темноты они отправятся на крышу любоваться звездным небом.

    Мальчики и их характеры

    Если повнимательней рассмотреть каждого мальчика в отдельности, выражения их лиц, позы, то несложно заметить, что характеры у всех разные.

    В центре картины три мальчика:

    Темненький, стоящий в центре, высоко поднял руку и что-то показывает остальным на небе. Создается впечатление, что он чему-то поучает своих товарищей. Возможно, показывает Полярную Звезду, рассказывает про Большую или Малую Медведицу, а может даже отыскал красивейшее созвездие Орион. Он, конечно же прочитал много книг про космос, побывал в планетарии, ему есть чем поделиться с друзьями. Слева стоит светленький мальчик чуть помладше. С каким интересом он поглощает новые знания! Как внимательно и завороженно смотрит на небо! От удивления он даже немного приоткрыл рот. Этот мальчишка показан очень любознательным, немного наивным и не умеющим самостоятельно черпать новые познания. Для меня наибольший интерес представляет третий персонаж картины. Он удобно расположился на крыше. С удовольствием разглядывает звездное небо и как бы вполуха слушает размышления своего товарища. Видно, что этот мальчик имеет собственное мнение и собственные представления обо всем. Возможно, он даже мечтает отправиться в далекое и захватывающее межгалактическое путешествие. Второй план

    Второй план - это красивый городской пейзаж. Как хороши высокие дома с мерцающими золотыми огнями в окнах! Как органично они вписались в картину! В вечерней дымке эти огни в окнах кажутся продолжением звездного неба.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение по картине "Мальчишки" Ф. Решетникова ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку