Задать вопрос

Но отправиться купаться не хочется, да и незачем. 1. Почему поставлена запятая? 2. Почему "незачем" пишется слитно?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:29
    0
    Разберем предложение по членам:

    Подлежащего в первой половине предложения нет.

    (Что сделать?) отправиться купаться не хочется - составное глагольное сказуемое (глаголы).

    Подлежащего во второй половине предложения нет.

    (Каково?) незачем - сказуемое (наречие).

    1) Запятая поставлена, так как это сложное предложение (две грамматические основы).

    2) Слово "незачем" пишется слитно, так как в данном контексте оно является наречием.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Но отправиться купаться не хочется, да и незачем. 1. Почему поставлена запятая? 2. Почему "незачем" пишется слитно? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
1. Какое слово с не пишется раздельно? А. (не) взлюбить с первого взгляда Б. (не) знал причины В. (не) красивый поступок 2. В каком предложении не с существительным пишется слитно? А. Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. Б.
Ответы (1)
Что хочется лошадке? Очень хочется лошадке Вместо сена и травы Съесть на завтрак шоколадку Или чуточку халвы. Очень хочется лошадке Торт слоёный на обед, А на ужин Сладкий-сладкий Из пирожных винегрет.
Ответы (1)
Слитно или раздельно? Я пошёл (поэтому) берегу, потому что тень на левом береге была короче И слитно, и раздельно - зависит от контекста. Если обьясняет почему так, то пишется слитно.
Ответы (1)
расставьте недостающие знаки прпинания. сто семнадцать бойцов и командиров остатки потрепанного в боях полка шли колонной. а. 1-запятая, 2-запятая. б. 1-запятая, 2-тире. в. 1-тире, 2-запятая г. 1-двоеточие, 2-тире
Ответы (1)