Задать вопрос
9 августа, 04:35

Выполните задания 4 и 5 по данному тексту (1) Некоторые из нас ещё в школе привыкли использовать дружбу только в своих интересах. (2) Дружба же, по моему убеждению, - это забота не о себе, а о другом. (3) К дружбе не имеют отношения корысть, зависть, пренебрежение. (4) Для меня дружба всегда была счастьем, наградой. (5) У меня были настоящие друзья. 4. Найдите ошибку в выделении грамматической основы в одном из предложений текста. 1) некоторые из нас привыкли (1) 2) дружба - это забота (2) 3) дружба была счастьем, наградой (4) 4) были друзья (5) 5. В каком (-их) предложении (-ях) текста используется простое глагольное сказуемое?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:49
    0
    1. В первом предложении неверно выделена грамматическая основа.

    (1) Некоторые из нас (подлежащее) ещё в школе привыкли использовать (составное глагольное сказуемое, выраженное глаголом прошедшего времени и глагола в инфинитиве) дружбу только в своих интересах.

    2. Простое глагольное сказуемое употреблено в предложении 5.

    (5) У меня были (простое глагольное сказуемое) настоящие друзья (подлежащее).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выполните задания 4 и 5 по данному тексту (1) Некоторые из нас ещё в школе привыкли использовать дружбу только в своих интересах. (2) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какой из трёх заголовков подходит к тексту-повествованию, какой - к тексту-рассуждению, какой - к тексту-описанию? 1. От чего человек грустный? К тексту-рассуждению К тексту-описанию К тексту-повествованию 2.
Ответы (1)
Даны предложения, иллюстрирующие разные типы сказуемых. В первом предложении должно быть использовано составное глагольное сказуемое; во втором предложении - простое глагольное сказуемое;
Ответы (1)
А) подчеркните грамматическую основу в каждом предложении Б) найдите и выпишите простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое, составное именное сказуемое 1. Пробирался я раз по горному склону поросшему редкими пихтами и берёзами 2.
Ответы (1)
Определите вид сказуемого в предложении: По дорожке сада медленно прогуливалась старушка из соседнего подъезда. простое глагольное сказуемое составное глагольное сказуемое составное именное сказуемое.
Ответы (1)
Определите вид сказуемого в предложении: Я не мог не прийти на встречу со своими одноклассниками. простое глагольное сказуемое составное глагольное сказуемое составное именное сказуемое.
Ответы (1)