Задать вопрос
21 января, 02:10

Укажите предложение (я), в котором НЕ с прилагательным пишется слитно. Раздался стук в дверь, (не) громкий, но настойчивый. Стоял солнечный совсем (не) осенний день. Этот человек (не) здешний. Живи (не) прошлым, а завтрашним днём.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 02:43
    +1
    В первом предложении прилагательное громкий с частицей не пишется раздельно, так как в нем есть противопоставление с союзом но.

    Во втором предложении прилагательное осенний с частицей не пишется раздельно, так как в нем есть усилительное слово совсем.

    В третьем предложении прилагательное здешний с частицей не пишется слитно, так как нет усилительных слов и противопоставления.

    В четвертом предложении прилагательное прошлым с частицей не пишется раздельно, так как в нем есть противопоставление с союзом а.

    Ответ: в третьем предложении прилагательное с частицей не пишется слитно.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите предложение (я), в котором НЕ с прилагательным пишется слитно. Раздался стук в дверь, (не) громкий, но настойчивый. Стоял солнечный ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как пишется, слитно или раздельно? В каком варианте слитно? 1) Не (?) проглядный мрак стоял угрюмо и безучастно. 2) Живи не (?) прошлым, а будущим. 3) Я вошёл в реку, она оказалась вовсе не (?) глубокой.
Ответы (1)
1. Укажите знак препинания, который необходимо поставить на месте цифры 1 в предложении: На второй странице письма снова раздался настойчивый стук (1) не дожидаясь приглашения, в каюту вступил Гез. А) Двоеточие Б) ЗапятаяВ) Тире Г) Точка с запятой 2.
Ответы (1)
Укажите предложение (я), в котором НЕ с прилагательным пишется раздельно. Город, река, лес - всё наполнено (не) прерывным шумом. Это в самом деле развалины крепости, только (не) старинной, а современной.
Ответы (1)
1. Какое слово с не пишется раздельно? А. (не) взлюбить с первого взгляда Б. (не) знал причины В. (не) красивый поступок 2. В каком предложении не с существительным пишется слитно? А. Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. Б.
Ответы (1)
1. В каком ряду причастие с "не" пишется слитно: 1. (не) запертая входная дверь 2. вовсе (не) запертая дверь 3. (не) запертая на замок дверь 4. еще (не) запертая дверь 2. В каком ряду все причастия c "не" пишутся раздельно: 1.
Ответы (1)