Задать вопрос
20 июля, 02:34

Какова основная роль пунктуации в оформлении текста?

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:55
    0
    Пунктуация играет большую роль в оформлении текста. С помощью знаков препинания мы можем догадаться о том, каким предложение является по цели высказывания. Так, в конце повествовательных предложений принято ставить точку (многоточие), в конце побудительных - восклицательный знак, в конце вопросительных - вопросительный знак.

    Запятые в тексте также играют огромную роль. Они разделяют части сложных предложений и однородные члены. Без них все написанное слилось бы в сплошной поток слов, и было бы не понятна мысль автора.

    Также знаки препинания помогают оформлять в тексте прямую речь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какова основная роль пунктуации в оформлении текста? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Что такое тема текста, что такое основная идея текста, что такое основная мысль текста
Ответы (1)
1. Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? 2. Каковы условия обособления второстепенных членов предложения? 3. Каковы правила пунктуации при обособлении определений и предложений? 4.
Ответы (1)
Роль глагола в речи. роль существительных в речи. роль прилагательных в речи. роль числительных в речи. роль наречий в речи.
Ответы (1)
Определить: 1) тему текста (о чём?) 2) Проблему (чего?) 3) стиль текста 4) тип текста 5) выписать главную мысль Чем больше человек читает, тем шире его кругозор, богаче его духовный мир.
Ответы (1)
Определите стиль и тип речи текста. Обоснуйте свое мнение. Какова тема и основная мысль текста? И вот перед ним развертывалась Москва и вдали производила сильное и выгодное впечатление: на неизмеримом пространстве черная громада домов, но над этою
Ответы (1)