Задать вопрос

У взрослого человека глаукома определяется доминантным аутосомным геном. норма рецессивный признак. какова вероятность рождения детей с аномалией если один родитель гетерозиготен по обеим парам генам, а другой нормален по зрению и гомозиготен

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 14:41
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие у человека глаукомы как G, тогда ген, обуславливающий нормальное зрение будучи представленным в гомозиготном виде, будет g.

    Гетерозиготный родитель будет Gg, он будет страдать глаукомой и продуцировать половые клетки G и g. Родитель, обладающий нормальным зрением будет gg, продуцируемые его организмом половые клетки будут однотипны - g.

    Возможное потомство данной семейной пары:

    дети с глаукомой (Gg) - 50%;

    дети с нормальным зрением (gg) - 50%.

    Ответ: вероятность рождения детей с аномалией зрения у представленной семейной пары составляет 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У взрослого человека глаукома определяется доминантным аутосомным геном. норма рецессивный признак. какова вероятность рождения детей с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Глаукома у человека наследуется несколькими путями. Одна форма определяется доминантным аутосомным геном, другая - рецессивным аутосомным. Гены расположены в разных парах хромосом.
Ответы (1)
Глаукома (заболевание глаз) имеет две формы: одна форма определяется доминантным геном, а другая - рецессивным. Гены расположены в разных хромосомах.
Ответы (1)
Альбинизм наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак в семье где один из супругов альбинос а другой нормален родились разнояйцевые близнецы один из которых нормален в отношений анализируемой болезни а другой альбинос.
Ответы (1)
У человека аниридия (отсутствие радужной оболочки глаза) определяется доминантным аутосомным геном (А), а дальтонизм (неспособность правильно различать цвета) - рецессивным геном (b), расположенным в Х-хромосоме.
Ответы (1)
Галактоземия наследуется как аутосомно рецессивный признак. Какова вероятность рождения больных детей, где один гомозиготен по гену болезни, а другой гетерозиготен по галактозении
Ответы (1)