Задать вопрос

1) как называется наука о земноводных? 2) что является их средой обитания 3) в чем особенность языка? 4) мигают ли лягушки? почему? 5) чем отличается орган слуха у лягушки 6) лягушка - первые "слюнтяи" планеты. почему?

+3
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 21:37
    0
    1) Наука о земноводных называется батрахологией (от греч. βατραχον - лягушка).

    2) Земноводные - это первые наземные животные, обитающие по берегам водоемов.

    3) Язык крепится к передней части нижней челюсти.

    4) У лягушек есть веки. Мигая, они смачивают поверхность глаза слезами, защищая их от высыхания.

    5) У лягушки появилось наружное ухо - барабанная перепонка.

    6) Лягушки - первые "слюнтяи" планеты. потому что у амфибий впервые появились слюнные железы, облегчающие проглатывание пищи на суше.
  2. 7 апреля, 22:15
    0
    Земноводные и пресмыкающиеся являются предметом изучения одной науки - герпетологии. Но амфибий изучает особый ее раздел - батрахология (от греческого название лягушки).

    Среда обитания амфибий

    Земноводные стали первыми позвоночными животными, которые начали осваивать сушу. Поэтому:

    хотя они дышат легкими, несовершенство их строения не позволяет полностью обеспечить организм кислородом; 50% кислорода поступает в кровь земноводных через кожу. для этого кожа должна быть постоянно влажной.

    Эти причины определяют место обитания амфибий - водоемы и их берега. Если же животные уходят далеко от воды, как жабы, они активны по ночам, когда прохладно и влажно. Кроме того, развитие потомства у земноводных происходит только в воде.

    Язык, глаза и уши лягушки

    Все амфибии плотоядны, их основная пища - насекомые. Ловчим органом лягушки является длинный язык. Но его длина определяется не так размерами, как особенностями расположения: он крепится не в глубине рта, а по краю нижней челюсти. Поэтому выбрасывается дальше. А когда язык возвращается в рот, то, прилипшее к нему насекомое, попадает сразу в глотку.

    Мышцы глотки очень слабые и проглотить пищу помогают большие глаза лягушки. Она закрывает их и проталкивает ими пищу дальше.

    Таким образом, мигают лягушки по 2 причинам:

    помогают пище пройти из глотки в другие отделы пищеварительной системы; смачивают поверхность глаз слезами, чтобы они не пересыхали.

    Уши лягушек состоят не только из внутреннего отдела. У них появилось и наружное ухо в виде барабанной перепонки. Она улавливает колебания воздуха и передает его во внутреннее ухо.

    Первые "слюнтяи планеты"

    Появление слюнных желез у земноводных опять таки связано с выходом на сушу. Их предки - рыбы вместе с пищей поглощают и воду. Поэтому пища легко проскальзывает из ротовой полости дальше - в глотку и пищевод.

    На суше такой роскоши нет. Чтобы облегчить проглатывание у амфибий выделяется слюна. В процессе эволюции они стали первыми животными, имеющими слюнные железы - отсюда и почетное звание "первых слюнтяев"
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) как называется наука о земноводных? 2) что является их средой обитания 3) в чем особенность языка? 4) мигают ли лягушки? почему? 5) чем ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Какая наука что изучает? Найдите ответ в правом столбике. Ботаника наука о наследственности Зоология наука о жизнедеятельности организмов Микология наука о растениях Микробиология наука о животныхология Цитология наука о связях организмов с
Ответы (1)
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
1) чем отличается череп лягушки от черепа рыбы? 2) чем отличается позвоночник лягушки по числу ребер, позвонков? 3) из каких костей состоит передняя конечность? 4) назовите орган дыхания лягушки? 5) чем отличается сердце лягушки от сердца рыб?
Ответы (1)
Якобсонов орган: A) орган обоняния Б) есть у рептилий В) есть у птиц Г) орган слуха Д) орган осязания
Ответы (1)
Какую окраску имеют спинная и брюшная стороны тела? В чем значение такой окраски? Какова форма тела лягушки? Какое это имеет значение? На какие отделы делится тело лягушки? Имеется ли четкая граница между головой и шеей? Почему?
Ответы (1)