Задать вопрос

У растения ген красных цветков А проявляет неполное доминирование над геном белых цветков а (Аа - розовые цветки), а ген зеленых листьев В - неполное доминирование над геном желтых листьев b (Bb - золотистые листья). Гены не сцеплены между собой. Какую долю от потомков скрещивания AaBb * aaBb составляют растения с желтыми листьями и розовыми цветками?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:36
    0
    Растения Аа Bb продуцируют половые клетки ab, AB, Ab и aB.

    Растения аа Bb - половые клетки aB и ab.

    Если скрестить данные растения между собой, полученное в результате потомство будет представлено следующими вариантами:

    растения с белыми цветками и золотистыми листьями (aaBb);

    растения с розовыми цветками и зелеными листьями (AaBB);

    растения с розовыми цветками и золотистыми листьями (2AaBb);

    растения с белыми цветками и зелеными листьями (aaBB);

    растения с белыми цветками и желтыми листьями (aabb);

    растения с розовыми цветками и желтыми листьями (Aabb);

    растения с белыми цветками и золотистыми листьями (aaBb).

    Таким образом, растения с розовыми цветками и желтыми листьями составляют 1/8 всех вариантов.

    Ответ: 1/8.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У растения ген красных цветков А проявляет неполное доминирование над геном белых цветков а (Аа - розовые цветки), а ген зеленых листьев В ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
У морской свинки черная окраска тела (А) доминирует над белой (а), короткая шерсть (В) - над длинной (b). Какой генотип будет иметь белая короткошерстная свинка? 1) AAbb 2) Aabb 3) AaBB или aaBB 4) aaBB или aaBb
Ответы (1)
у львиного зева красная окраска цветков А частично доминирует над белой окрпской А', поэтому у гибридов цветки розовые. Узкие листья Н часимчно доитруют над широкими листьями Н' - и у гибридов листья обладают промежутачной шириной.
Ответы (1)
При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 - с красными, 22 - розовыми и 9 - белыми цветками; все растения имели нормальную чашечку.
Ответы (1)
При скрещивании высокого растения кукурузы с нормальными листьями с карликовым растением со скрученными листьями (гены сцеплены) в F1 все растения были высокими с нормальными листьями.
Ответы (1)