Задать вопрос

Одна из форм катаракты и одна из форм глухонемоты передаются как аутосомнорецессивные признаки. какова вероятность вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где оба родителя дигетерозиготные по двум парам признаков?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:16
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие у человека катаракты как k, тогда ген, обуславливающий благополучие в отношении данного заболевания будет обозначен как K.

    Обозначим ген, обуславливающий развитие глухонемоты как l, тогда ген, обуславливающий нормальный слух будет L.

    Дигетерозиготные родители, согласно введенным обозначениям, будут обладать генотипами KkLl и продуцировать сперматозоиды и яйцеклетки четырех типов - kl, KL, Kl, kL.

    Потомство данной семейной пары будет представлено следующими возможными вариантами:

    здоровые дети (4 KkLl, KKLL, 2 KkLL, 2KKLl) - 56,25%;

    дети с наследственной глухонемотой (2Kkll, KK ll) - 18,75%;

    дети с наследственной глухонемотой и катарактой (kkll) - 6,25%;

    дети с катарактой (kkLL, 2kkLl) - 18,75%.

    Ответ: вероятность рождения в данной семье детей с двумя рассматриваемыми аномалиями составляет 6,25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Одна из форм катаракты и одна из форм глухонемоты передаются как аутосомнорецессивные признаки. какова вероятность вероятность рождения ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
у человека две формы глухонемоты которые определяются рецессивными аутосомными несцепленными генами. какова вероятность рождения детей глухонемыми в семье где оба родителя страдают одной и той же формой глухонемоты а по другой форме глухонемоты они
Ответы (1)
У человека шестипалость и близорукость наследуются как доминантные признаки. Какова вероятность (порцент) рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают этими двумя недостатками и оба гетерозиготны по двум парам признаков?
Ответы (1)
Фенилкетонурия (неспособность усвоения фенилаланина) и одна из редких форм агаммаглобулинемии швейцарского типа (обычно ведет к смерти до шестимесячного возраста) наследуются как аутосомные рецессивные признаки.
Ответы (1)
Некоторые формы катаракты и глухонемоты наследуются независимо по аутосомно-рецессивному типу. Какова вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями, если один родитель глухой, а другой болен катарактой?
Ответы (1)
Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека - аутосомные рецессивные признаки. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье, если родители дигетерозиготны?
Ответы (1)