Задать вопрос
30 июня, 15:11

Окраска цветков ночной красавицы наследуется по промежуточному типу (неполное доминирование), а высота растения доминирует над карликовостью. произведено скрещивание гомозиготного растения с красными цветками и нормальным ростом с растением имеющим белые цветки и карликовый рост. Какими по цвету и размеру будут гибриды первого и второго поколений?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:43
    0
    А - красный цветок;

    а - белый цветок;

    Аа - розовый цветок (так как доминирование неполное);

    В - нормальная высота;

    в - карликовость;

    ~~~

    генотип родителей первого скрещивания - ААВВ x аавв

    гаметы: под ААВВ - АВ, а под аавв - ав

    F1 : АаВв - 100% поколение будет с розовыми цветками и нормальным ростом.

    ~~~

    генотип родителей второго скрещивания - АаВв x АаВв (так как в прошлом скрещивании у нас получилось 100%-е АаВв)

    гаметы: под первым и вторым генотипом - AB, Aв, аВ, ав

    F2 : (желательно составить решётку Пеннета, то есть вдоль написать гаметы и поперёк их же, так как они одинаковы)

    генотип 2 го поколения - 1 ААВВ (красные цветки, нормальный рост), 2 ААВв (красные цветки, нормальный рост), 2 АаВВ (розовые цветки, нормальный рост), 4 АаВв (розовые цветки, нормальный рост), 1 ААвв (красные цветки, карликовость), 2 Аавв (розовые цветки, карликовость), 1 ааВВ (белые цветки, нормальный рост), 2 ааВв (белые цветки, нормальный рост), 1 аавв (белые цветки, карликовость).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Окраска цветков ночной красавицы наследуется по промежуточному типу (неполное доминирование), а высота растения доминирует над ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У гороха высокий рост доминирует над низким, пурпурная окраска цветов - над белой. Гомозиготное высокорослое растение с белыми цветками скрестили с гомозиготным низкорослыми растением, имеющим пурпурные цветки.
Ответы (1)
У ночной красавицы цветки бывают красными, белыми и розовыми. Причем последние получаются в 100% случаев при скрещивании растений с красными и белыми цветками.
Ответы (1)
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
у ночной красавицы цветки красной окраски наследуются доминантно по отношению к белой окраски. от скрещивания растения с красными цветками и растения с белыми цветками, получили растения первого поколения с оранжевыми цветками определите генотип
Ответы (1)
У растения ген красных цветков А проявляет неполное доминирование над геном белых цветков а (Аа - розовые цветки), а ген зеленых листьев В - неполное доминирование над геном желтых листьев b (Bb - золотистые листья). Гены не сцеплены между собой.
Ответы (1)