Задать вопрос

Две батареи с одинаковыми ЭДС E соединены так, что ЭДС образовавшегося источника равна E/2. Внутреннее сопротивление одной из батарей равно r=6 Ом. 1) Чему равно максимальное из возможных сопротивлений второго источника? Ответ выразить в Ом, округлив до целых 2) Чему равно минимальное из возможных сопротивлений второго источника? Ответ выразить в Ом, округлив до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:08
    0
    Из условия задачи можно сделать вывод, что источники питания соединены встречно друг другу.

    Предположим, что ЭДС Е = 180 В, тогда Е/2 = 90 В.

    Рассмотрим падение напряжения I*R на первом источнике питания:

    I*R = E; следовательно, I = E/R = 180/6 = 30 А. Этот ток будет одинаковым для всей цепи, так как источники хоть и соединены встречно, но последовательно, а не параллельно друг другу. Известно, что в последовательной цепи ток одинаков на всех ее участках.

    Падение напряжения для совместного соединения источников питания может выражаться двумя выражениями:

    1) 30*6 - 30*R = 90; 2) 30*R - 30*6 = 90.

    В первом случае падение напряжения на первом источнике питания больше, чем на втором, а во втором случае - наоборот.

    Тогда:

    1) - 30*R = 90 - 180 = - 90; R = - 90 / (-30) = 3 Ома;

    2) 30*R = 90 + 180 = 270; R = 270/30 = 9 Ом.

    Ответ: максимальное из возможных сопротивлений второго источника питания равно R = 9 Ом, а минимальное равно R = 3 Ома.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Две батареи с одинаковыми ЭДС E соединены так, что ЭДС образовавшегося источника равна E/2. Внутреннее сопротивление одной из батарей равно ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Два источника тока с ЭДС 40 В и 20 В соединены последовательно. Определить внутреннее сопротивление второго источника тока, если внутреннее сопротивление первого источника тока 2 Ом, сопротивление внешней цепи 7 Ом, сила тока в цепи 2 А.
Ответы (1)
ЭДС батареи равна 20 В. КПД батареи 0,8 при силе тока 4 А. Чему равно внутреннее сопротивление батареи?
Ответы (1)
ЭДС батареи равна 26 Вольт. при замыкании ее на нагрузку, напряжение на полюсах батареи становится равным 24 вольт. Каково сопротивление нагрузки, если внутреннее сопротивление источника 1 Ом.
Ответы (1)
Во сколько раз сопротивление цепи составленных из 25 разных сопротивлений включена последовательно, больше сопротивлений цепи полученной параллельно включением этих сопротивлений
Ответы (1)
Две батареи с э. д. с E1=20 В и E=30 В и внутренними сопротивлениями r1=40 Ом и r2=60 Ом соединены параллельно. Каковы параметры батареи E и r, которой можно заменить эти батареи без изменения тока в нагрузке?
Ответы (1)