Задать вопрос
22 ноября, 13:38

Масса тела 5 кг. На тело вертикально вверх действует сила 60 Н. Чему равна равнодействующая сила, действующая на тело?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:03
    0
    m = 5 кг.

    g = 9,8 м/с^2.

    F = 60 Н.

    Fрав - ?

    На тело действует две силы: сила тяжести m * g, направленная вертикально вниз, и сила F, направленная вертикально вверх.

    Равнодействующая Fрав этих двух сил, будет определяться векторной суммой: Fрав = F + m * g.

    Так как силы направленные в противоположенные стороны, то равнодействующая сила Fрав будет направленная в сторону большей силы и её модуль будет определяться формулой: Fрав = F - m * g.

    Fрав = 60 Н - 5 кг * 9,8 м/с^2 = 11 Н.

    Ответ: равнодействующая сила Fрав будет направленная вертикально вверх и равняется Fрав = 11 Н.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Масса тела 5 кг. На тело вертикально вверх действует сила 60 Н. Чему равна равнодействующая сила, действующая на тело? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Тело объём 40 см^3 погрузили в воду. Чему равна выталкивающая сила, действующая на тело? Чему будет равна выталкивающая сила, действующая на на это тело, если его погрузить керосин? Какова выталкивающая сила, действующая на это тело в воздухе?
Ответы (1)
1. На тело действуют две силы: сила F1 = 40 Н, направленная вертикально вверх и F2 = 50 Н, направленная вертикально вниз. Определите, куда будет двигаться тело? А) верх Б) вниз В) останется в покое 2.
Ответы (1)
1. Автомобиль движется прямолинейно равномерно. Выберите правильное утверждение А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля. Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю. В.
Ответы (1)
два тела равной массы движутся с ускорением 0.8 и 0.6 м/с2 соответственно. Равны ли модули действующих на тела сил? Чему равна сила, действующая на второе тело, если на первое действует сила 12H?
Ответы (1)
Два тела равной массы движутся с ускорениями 8 и 64 см/сек в кв. соответственно. Равны ли действующие на тела силы? Чему равна сила, действующая на второе тело, если на первое действует сила 1,2 кГ?
Ответы (1)