Задать вопрос

Любопытный котенок бежит по дорожке осеннего парка к речке, но не с постоянной скоростью. Ему всё интересно, поэтому 1 минуту он бежит со скоростью 1,4 м/с, затем на 15 секунд он останавливается и играет с листочками, потом 15 секунд бежит в обратную сторону с прежней скоростью 1,4 м/с, опять 15 секунд играет, после чего спохватывается и продолжает бежать в начальном направлении к речке. Характер движения раз от раза в точности повторяется. Примерно, за какое время котенок добежит до речки, если до нее 1,8 км? Ответ дать в минутах. Округлить до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:04
    0
    v1 = 1,4 м/с - скорость котенка по дороге к речке;

    t1 = 1 минута = 60 секунд - время движения котенка со скоростью v1;

    t3 = 15 секунд - время, в течении которого котенок играет с листочками;

    v2 = 1,4 м/с - скорость котенка в обратную сторону;

    t2 = 15 секунд - время, в течении которого котенок бежит в обратную сторону;

    t4 = 15 секунд - время, в течении которого котенок играет с листочками;

    S = 1,8 километров = 1800 метров - путь от парка до речки.

    Требуется определить, за какое время T (минута) котенок добежит от парка до речки.

    Так как по условию задачи характер движения котенка повторяется, то найдем среднюю скорость движения котенка. Пройденный им путь равен:

    S1 = v1 * t1 - v2 * t2 = 1,4 * 60 - 1,4 * 15 = 84 - 21 = 63 метра.

    Общее время движения:

    t = t1 + t2 + t3 + t4 = 60 + 15 + 15 + 15 = 105 секунд.

    Средняя скорость будет равна:

    V = S1 / t = 63 / 105 = 0,6 м/с.

    Тогда время, за которое котенок добежит до речки, будет равно:

    T = S / V = 1800 / 0,6 = 3000 секунд = 50 минут.

    Ответ: котенок добежит до речки за 50 минут.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Любопытный котенок бежит по дорожке осеннего парка к речке, но не с постоянной скоростью. Ему всё интересно, поэтому 1 минуту он бежит со ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Из пункта A в пункт B выезжает велосипедист со скоростью 10 км/ч. Через 30 мин после начала движения велосипедиста из пункта A вылетает попугай со скоростью 25 км/ч который, долетев до велосипедиста, разворачивается и летит в обратную сторону.
Ответы (1)
Шарик массой m, двигаясь со скоростью v перпендикулярно стенке, упруго отскакивает от нее в обратную сторону с прежней по модулю скоростью, чему равен модуль импульса силы, действовавшей на шарик в момент удара, подскажите по каким формулам решать?
Ответы (1)
Сила трения направлена ... А. в сторону, противоположную направлению скорости движения. Б. в любую сторону. В. в сторону движения. Г. в сторону, противоположную движению.
Ответы (1)
тело движется прямолинейно с постоянной скоростью 10 м/с в течение промежутка времени 10 с. а затем в течение такого же времени продолжает прямолинейное движение с постоянным ускорением 1 м/с. найти среднюю скорость движения на всем пути
Ответы (1)
Поезд подходит к станции и замедляет свое движение. В каком направлении в это время легче тащить ящик по полу вагона: по ходу движения поезда или в обратную сторону? Почему?
Ответы (2)