Задать вопрос
8 февраля, 02:15

Девочка весом 45 кг качается на качелях длинной 3 метра. Какой вес будет иметь девочка при прохождения центрального положения со скоростью 6 м/c? g=10

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:26
    0
    m = 45 кг.

    R = 3 м.

    V = 6 м/с.

    g = 10 м/с^2.

    P - ?

    На девочку в нижнем положении действуют две силы: сила тяжести Fт, направленная вертикально вниз, и реакция сиденья качели N, направленная вертикально вверх. Запишем 2 закон Ньютона для сил которые действуют на девочку: m*a = N - Fт. Выразим силу реакции лавочки на девочку: N = m*a + Fт.

    Согласно 3 закона Ньютона: с какой силой лавочка качели действует на девочку, с такой силой и девочка давит на лавочку. Поэтому вес тела P будет равным силе реакции лавочки N.

    Р = m*a + Fт.

    Сила тяжести определяется формулой: Fт = m * g.

    Центростремительное ускорение а определяется формулой: а = V^2/R.

    Р = m * V^2/R + m * g.

    Р = 45 кг * (6 м/с) ^2 / 3 м + 45 кг * 10 м/с^2 = 990 Н.

    Ответ: вес тела девочки в центральном положении Р = 990 Н.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Девочка весом 45 кг качается на качелях длинной 3 метра. Какой вес будет иметь девочка при прохождения центрального положения со скоростью ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Мальчик массой 40 кг качается на качелях с длиной подвеса 4 м. Чему равен вес мальчика при прохождении самого низкого положения со скоростью 6 м/с?
Ответы (1)
1) Ребенок качается на качелях. За одну минуту он совершил 15 колебаний, амплитуда которых равна одному метру. Найти период колебаний и путь ребенка за четыре периода
Ответы (1)
Человек массой 80 кг качается на качелях. Амплитуда его колебания 1 м. За 1 мин он совершает 15 колебаний. Найти кинетическую и потенциальную энергию через 1/12 периода.
Ответы (1)
точка совершает гармоничесие колебания с периодом 2,4 с и амплитудой 12 см. Какого смещения достигнет точка от положения равновесия через 0,6 с после прохождения положения равновесия?
Ответы (1)
7. Шар массой 1 кг, висящий на нити, отклоняют так, что его нить образуют угол 30° с вертикалью. Затем шар отпускают. Требуется найти вес шара в момент прохождения им положения равновесия.
Ответы (1)