Задать вопрос
7 декабря, 00:08

Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин меньше, чем при движений против течения. Найдите скорость (в км/ч) лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 00:55
    0
    Решение.

    Пусть собственная скорость моторной лодки, или скорость в неподвижной воде составляет х км/ч, тогда скорость лодки по течению реки будет (х + 3) км/ч, а скорость лодки против течения реки будет (х - 3) км/ч, так как скорость течения реки равна 3 км/ч. Из условия задачи известно, что моторная лодка прошла против течения реки 24 км за 24 : (х - 3) часов и вернулась обратно за 24 : (х + 3) часов, затратив на обратный путь на 20 мин = 1/3 часа меньше, чем при движений против течения. Зная это, составляем уравнение:

    24 : (х - 3) - 24 : (х + 3) = 1/3;

    упростим дробно-рациональное уравнение, приведя его слагаемые к общему знаменателю, и умножив обе части уравнения на общий знаменатель (х² - 9);

    после приведения подобных слагаемых, получим:

    х² - 441 = 0;

    решаем квадратное уравнение:

    х₁ = - 21 (км/ч) - не удовлетворяет условию задачи;

    х₂ = 21 (км/ч) - собственная скорость лодки.

    Ответ: скорость лодки в неподвижной воде равна 21 км/ч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин меньше, чем при движений против ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Человек массой 60 кг прыгнул на берег из неподвижной лодки на воде со скоростью 4 м/с. С какой скоростью станет двигаться по воде лодка после прыжка человека, если масса лодки 40 кг?
Ответы (1)
Моторная лодка, плывущая против течения реки, встретила плот, а через время t1 = 35 мин она пристала к берегу. Простояв t2 = 20 мин, она повернула обратно и обогнала плот через t3 = 40 мин.
Ответы (2)
Моторная лодка проходит одно и то же расстояние по течению реки за 1,5 часа, а против течения за 2,5 часа. За какое время лодка пройдет это расстояние в стоячей воде? Скорость лодки относительно воды во всех случаях одинакова.
Ответы (1)
Против течения моторная лодка движется медленнее, чем в стоячей воде, зато по течению - быстрее. Где затратит меньше времени, чтобы пройти одно и то же расстояние туда и обратно - в реке или в озере?
Ответы (1)
1. Лодка пересекает реку, причем собственная скорость лодки направлена перпендикулярно течению. Какова скорость лодки относительно берега, если скорость лодки в стоячей воде υ' = 4 м/с, а скорость течения реки υ0 = 3 м/с? 2 ...
Ответы (1)