Задать вопрос
9 мая, 05:22

Груз массой 0,4 кг привязали к нити длиной 1,2 м Нить с грузом отвели от вертикали на угол 60. Чему равна кинетическая энергия груза при прохождении им положения равновесия?

+4
Ответы (1)
  1. Дано:

    m = 0,4 килограмма - масса груза;

    L = 1,2 метра - длина нити;

    y = 60 градусов - угол, на который отклонили груз от вертикали;

    g = 10 м/с2 - ускорение свободного падения.

    Требуется определить Eкин (Джоуль) - кинетическую энергию груза при прохождении положения равновесия.

    Найдем высоту, на которую отклонили груз от положения равновесия:

    h = L - L * cos (y) = 1,2 - 1,2 * cos (60) = 1,2 - 1,2 * 0,5 = 1,2 - 0,6 = 0,6 метров.

    Тогда потенциальная энергия груза на этой высоте будет равна:

    Eпот = m * g * h = 0,4 * 10 * 0,6 = 4 * 0,6 = 2,4 Джоуля.

    По закону сохранения энергии, кинетическая энергия груза в момент прохождения положения равновесия будет равна его потенциальной энергии на высоте h, то есть:

    Eкин = Eпот = 2,4 Джоуля.

    Ответ: кинетическая энергия будет равна 2,4 Джоуля.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Груз массой 0,4 кг привязали к нити длиной 1,2 м Нить с грузом отвели от вертикали на угол 60. Чему равна кинетическая энергия груза при ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
На столе лежит груз массой m1 = 70 г. К этому грузу привязана нить, перекинутая через неподвижный блок, находящийся на одном уровне с грузом. К другому концу нити подвесили груз массой m2 = 28 г. Под действием груза m2, система пришла в движение.
Ответы (1)
Какое превращение энергии происходит при скатывании с горы санок? 1) кинетическая и потенциальная энергия возрастают 2) кинетическая и потенциальная энергия уменьшаются 3) кинетическая энергия возрастает, потенциальная уменьшается 4) кинетическая
Ответы (1)
Тело, закрепленное на горизонтальном пружинном маятнике было отклонено от положения равновесия. Какая скорость будет у шара при прохождении им положения равновесия, если потенциальная энергия сжатой пружины En макс.=10 Дж, а масса тела m=200 г?
Ответы (1)
Два шара из пластилина подвешены на тонких нитях и в состоянии равновесия касаются друг друга. Первый шар массой 10 г был отклонен от положения равновесия и отпущен.
Ответы (1)
При подвешивании груза массой 1 кг пружина в состоянии равновесия удлинилась на 10 см. Какова максимальная кинетическая энергия груза при колебаниях груза на пружине с амплитудой 20 см. По какой формуле решать задачу?)
Ответы (1)