Задать вопрос

Точка движется с постоянной по модулю скоростью V по окружности радиуса R. Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точки, если её скорость увеличить вдвое, а радиус окружности вдвое уменьшить?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:10
    0
    Если тело движется по окружности, то у него возникает ускорение, направленное к центру, которое называют центростремительным. Оно равно a = v^2/R, где v - скорость тела, R - радиус окружности, по которому оно движется. Если скорость увеличилась вдвое, то v^2 увеличится в 2*2 = 4 раза. Если радиус уменьшили в 2 раза, то 1/R увеличится в 2 раза. В итоге центростремительное ускорение увеличится в 2*4 = 8 раз.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Точка движется с постоянной по модулю скоростью V по окружности радиуса R. Во сколько раз увеличится центростремительное ускорение точки, ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Точка движется с постоянной по модулю скоростью по окружности радиуса R. Как изменится центростремительное ускорение точки, если её скорость увеличить вдвое, а радиус окружности вдвое уменьшить? Приведите обоснование ответа
Ответы (1)
Шарик движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. как изменится его центростремительное ускорение, если в некоторый момент радиус окружности увеличится в 3 раза а скорость возрастет в 6
Ответы (1)
Центростремительное ускорение материальной точки движущейся по окружности со скоростью v1=0,6 м/с равно ац1=0,9 м/с. чему равно центростремительное ускорение точки при движении по той же окружности со скоростью v2=0,8 м/с
Ответы (1)
При движении велосипедиста по окружности радиусом R с постоянной по модулю скоростью 10 м/с его центростремительное ускорение равно 5 м/с в квадрате.
Ответы (1)
Тело массой 50 кг движется с постоянной по модулю скоростью 12 м/с по окружности, радиус которой равен 100 м. Чему равно центростремительное ускорение тела и сила, действующая на него?
Ответы (1)