Задать вопрос

Одинкаковы ли объёмы и состав молекул у различных веществ? Обоснуйте ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:20
    0
    Различные вещества могут различаться между собой

    1) Составом молекул.

    Пример - углекислый газ СО₂ и аммиак NH₃

    2) Строением молекул, имеющих одинаковый состав.

    Пример - изомеры органических веществ, к примеру н-бутан (СН₃-СН₂-СН₂-СН₃) и изобутан (СН₃-СН (СН₃) - СН₃).

    3) Строением кристаллической решетки.

    Пример - углерод и алмаз.

    Объемы молекул разных веществ не совпадают и зависят от количества и типа входящих в состав молекулы атомов - от одноатомных молекул инертных газов до огромных полимерных молекул органических веществ.

    Составы молекул различных веществ в некоторых случаях могут совпадать (пример 2), но в этом случае они будут иметь различное строение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Одинкаковы ли объёмы и состав молекул у различных веществ? Обоснуйте ответ. ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
2) Что состоит из атомов? А. вода В. Воздух. Г. звук 3.) Воздух состоит из молекул различных газов, движущихся беспорядочно. Что обычно происходит при столкновении этих молекул? А. соединение молекул. Б. разрушение молекул В.
Ответы (1)
Агрегатное состояние вещества определяется: а) только расположением молекул б) характером движения и взаимодействия молекул в) расположением молекул, характером движения и взаимодействия молекул.
Ответы (2)
1. Когда тело нагревают, ... A. Скорость движения его молекул уменьшается. B. Скорость движения его молекул увеличивается. C. Размеры его молекул уменьшается. D. Размеры его молекул увеличиваются.
Ответы (1)
Концентрация молекул газа в сосуде уменьшилась в 2 раза, а средний квадрат скорости движения молекул увеличился в 4 раза. Изменилось ли давление газа? Ответ обоснуйте
Ответы (1)
1. Два сплава состоят из веществ, плотности которых равны 3 г/см3 и 6 г/см3. В одном сплаве равны массы составляющих веществ, в другом - объемы. Найти отношение плотностей сплавов.
Ответы (1)