Задать вопрос

Через точку пересечения диагоналей квадрата MNPQ (точку О) проведен перпендикуляр OD к его плоскости. OD=8 см MN=12 см. Вычислите: а) расстояние от точки D до прямой NP б) площади треугольника MDN и его проекции на плоскости квадрата в) расстояние между прямыми OD и MN

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:49
    0
    В соответствии с данными условия задачи мы получили правильную четырёхугольную пирамиду DMNPQ

    а) Расстояние от точки D до прямой NP обозначим DH. Это апофема данной пирамиды.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник DOH, в нём известны два катета: OD = 8 см - высота пирамиды, ОН - половина стороны пирамиды.

    DH = √ (OD² + OH²) = √ (64 + 36) = √100 = 10 (см).

    б) Треугольник MDN - равнобедренный, основание треугольника - сторона квадрата, высота из вершины равнобедренного треугольника - апофема данной пирамиды.

    Находим площадь по формуле:

    S MDN = 1/2 * a * h = 1/2 * 12 * 10 = 60 (см²).

    Проекция треугольника MDN на плоскость квадрата - это треугольник MON, его площадь равна четвертой части площади квадрата:

    S MON = 1/4 * a² = 1/4 * 12² = 1/4 * 144 = 36 (см²).

    в) Расстояние между прямыми OD и MN - это перпендикуляр, длина которого равна половине стороны квадрата, т. е. 6 см.

    Ответ: а) 10 см. б) 60 см² и 36 см². в) 6 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Через точку пересечения диагоналей квадрата MNPQ (точку О) проведен перпендикуляр OD к его плоскости. OD=8 см MN=12 см. Вычислите: а) ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
С точки до плоскости проведены две наклонные длиной 4 см и 6 см и перпендикуляр. Проекции наклонных относятся как 2 к 3 (2:3). Вычислите длину перпендикуляра и проекции меньшей из наклонных.
Ответы (1)
1. Внешний угол треугольника равен сумме двух его внутренних углов2. Через любую точку плоскости можно провести прямую. 3. Через любые две точки плоскости можно провести прямую4. Через любые три различные точки плоскости можно провести прямую5.
Ответы (1)
10 класс! Из точки А к плоскости Альфа, проведен перпендикуляр и наклонная. Длина наклонной 6, и образует с плоскостью угол 30 градусов. Найти длину проекции наклонной
Ответы (1)
Найдите расстояние между прямыми b и c, если расстояние между прямыми a и b равно 3 см и между прямыми a и c равно 5 см, при чем a||b и a||c
Ответы (1)
через центр О квадрата АВСД проведен к его плоскости перпендикуляр КО. угол между прямой КС и плоскостью квадрата равен 60 град АВ=18 см. найти угол между плоскостями а) АКС и ДКВ б) АВС и ВКС
Ответы (1)