Задать вопрос
4 июня, 04:44

Для развития культуры Древней Руси большое значение имели культурные связи с Византией. У истоков этих связей стоит русская княгиня. Ее пребывание в столице Византии Константинополе было недолгим, но именно там с ней произошло событие, очень важное для последующей истории Руси. А). Назовите имя княгини. Б). О каком событии ее жизни идет речь?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 06:04
    0
    Речь идет о княгине Ольге, которая являлась женой погибшего князя Игоря. После смерти своего супруга, ей пришлось взять на себя все тяготы правления, с чем она довольно умело управлялась. Это видно и на примере древлян, которым княгиня отомстила за смерть мужа. Именно она в 956 году отправилась в Константинополь для дипломатических переговоров с Василевсом. Так же, вскоре после этого, она приняла христианство, что несомненно повлияло на религиозную ситуацию в Киевской Руси, в последующие годы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Для развития культуры Древней Руси большое значение имели культурные связи с Византией. У истоков этих связей стоит русская княгиня. Ее ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Для развития культуры Древней Руси большое значение имели культурные связи с Византией у истоков этих связей стоит русская княгиня её пребывание в столице Византии констратиполе было не долгим но имено там с ней произошло событие очень важно для
Ответы (1)
Для развития культуры древней Руси большое значение имеликультурные связис Визянтий у истоковэтих связей стоит руская княгиня еёпребывание в столице Византии Констанитиполе было недолгим но именно там с ней произошло событие очень важно для
Ответы (1)
Назовите имя древнерусской книгини, которая прибыла в Константинополь, столицу Византии и там с ней произошло событие важное для Руси. О каком событии её жизни идёт речь?
Ответы (1)
1. Когда была основана Византийская империя и кто был первым императором нового государства? 2. Назовите столицу Византийской империи, объясните значение названия. 3.
Ответы (1)
1. Главный собор в Константинополе. 2. римский император (lV век н. э.), основавший столицу Римской империи на месте древней греческой колонии. 3. наиболее почитаемая часть храма 4. противники Византии, вторгшиеся на ее территорию в Vll веке. 5.
Ответы (1)