Задать вопрос
2 октября, 09:21

Назовите имя древнерусской книгини, которая прибыла в Константинополь, столицу Византии и там с ней произошло событие важное для Руси. О каком событии её жизни идёт речь?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:52
    0
    Святая равноапостальная княгиня Ольга - единственная русская среди шести женщин, получивших это звание, и первая среди правителей Руси.

    Жена убитого древлянами князя Игоря и жестоко отомстившая его врагам по законам того времени. Взяв правление страной в свои руки, она много сделала для её укрепления и возвышения. Умная, дальновидная, княгиня установила дипломатический отношения с Германией, Византией, Грецией.

    В 954 году княгиня Ольга с дипломатической миссией приезжает в Царьград (Константинополь), где принявший её с почётом император Константин познакомил с основами христианской веры. Историческая версия гласит, что её мести за мужа с большими кровопролитиями не давали ей покоя, снились по ночам кошмары. Через два года размышлений, посещений богослужений в Софийском соборе, она принимает обряд Таинства крещения, получив христианское имя Елена.

    Вернувшись из Византии стала строить первые христианские храмы, всячески внедряя веру язычникам. Но её сын Святослав не понял её и не поддержал. Только при внуке Владимире, воспитанным ею в благочестии, после её Ольги, Киевская Русь приняла крещение в 988 году и христианство стало государственной религией.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите имя древнерусской книгини, которая прибыла в Константинополь, столицу Византии и там с ней произошло событие важное для Руси. О ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Для развития культуры Древней Руси большое значение имели культурные связи с Византией у истоков этих связей стоит русская княгиня её пребывание в столице Византии констратиполе было не долгим но имено там с ней произошло событие очень важно для
Ответы (1)
1. Когда была основана Византийская империя и кто был первым императором нового государства? 2. Назовите столицу Византийской империи, объясните значение названия. 3.
Ответы (1)
Для развития культуры Древней Руси большое значение имели культурные связи с Византией. У истоков этих связей стоит русская княгиня.
Ответы (1)
Для развития культуры древней Руси большое значение имеликультурные связис Визянтий у истоковэтих связей стоит руская княгиня еёпребывание в столице Византии Констанитиполе было недолгим но именно там с ней произошло событие очень важно для
Ответы (1)
Сколько лет тому назад произошло событие, если оно произошло ... в 338 году до Р. Х.? сколько лет тому назад произошло событие, если оно произошло ... в 313 году до Р. Х? Какой год наступил после 306 годы. до Р. Х.?
Ответы (1)