Задать вопрос

Как осуждалось крепостное право в русской литературе?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:55
    0
    Крепостное право в русской литературе осуждалось во многих произведениях русских писателей и поэтов. Например, в стихотворении А. С. Пушкина "Деревня", наряду с прекрасными сельскими пейзажами, идёт описание крестьянского труда. При этом поэт замечает, что "барство дикое", т. е. помещики и все способствующие крепостному праву в России, "присвоило себе насильственной лозой И труд, и собственность, и время земледельца". Осуждение крепостного права можно найти в рассказе И. С. Тургенева "Муму", где показаны произвол барыни-помещицы и несчастная участь крепостных слуг.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как осуждалось крепостное право в русской литературе? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Ниже указаны две точки зрения на крепостное право. 1. Крепостное право в России XVII - первой половины XIX в. являлось тяжёлой формой эксплуатации, при которой крестьянин был фактически рабом помещика-землевладельца. 2.
Ответы (1)
в 16 веке в России утвердилось крепостное право. укажите название документа на основании которого крепостное право было оформлено оконательно.
Ответы (1)
В 16 веке в России утвердилось крепостное право. Укажите название документа, на основании которого крепостное право было оформлено окончательно. Укажите не менее двух обычных условий между землевладельцем и пришедшим к нему крестьянином
Ответы (1)
Существует две точки зрения по вопросу отмены крепостного права. 1. Крепостное право - тормоз для экономического развития страны. 2. Крепостное право отнюдь не исчерпало своих ресурсов.
Ответы (1)
в xviв в России утвердилось крепостное право. Укажите название документа, на основе которого крепостное право в Росси было оформлено окончательно
Ответы (1)