Задать вопрос

Существует две точки зрения по вопросу отмены крепостного права. 1. Крепостное право - тормоз для экономического развития страны. 2. Крепостное право отнюдь не исчерпало своих ресурсов. Проанализируйте эти две точки зрения и определите, какая из них вам кажется наиболее предпочтительной. Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:31
    0
    Я считаю, что крепостное право было все же тормозом для развития экономики страны. Крепостные не были заинтересованы в своем труде, так как не видели от него эффекта, и для себя в том числе. Вольнонаемный труд стал причиной промышленного переворота в России, и только избавление от крепостного права могло привести к дальнейшему промышленному и экономическому развитию государства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Существует две точки зрения по вопросу отмены крепостного права. 1. Крепостное право - тормоз для экономического развития страны. 2. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Ниже указаны две точки зрения на крепостное право. 1. Крепостное право в России XVII - первой половины XIX в. являлось тяжёлой формой эксплуатации, при которой крестьянин был фактически рабом помещика-землевладельца. 2.
Ответы (1)
1. Причины отмены крепостного права? 2. Проекты по отмене крепостного права? 3. Основные положения манифеста 19.02.1961? 4. Значение отмены крепостного права? 5. Основные положения земской, судебной, городской и военной реформы?
Ответы (1)
Причины и значения отмены крепостного права. Плюсы и минусы отмены крепостного права.
Ответы (1)
Существует точка зрения, что отмена крепостного права в России была необходима для дальнейшего успешного развития страны. Приведите два аргумента в подтверждение данной точки зрения
Ответы (1)
1. В чем состоит историческое значение реформы 1861 г.? Какие изменения в развитие сельского хозяйства и промышленности России произошли после отмены крепостного права? Чем эти изменения объясняются? 2.
Ответы (2)