Задать вопрос

1) какие характерные черты, события и процессы 10 в. заставляет историков считать его концом эпохи Средних веков и кануном новой эпохи? 2) историки иногда называют 12 в. " осенью средневековья ". а как бы вы охарактеризовали это столетие? что уходило в прошлое, а что, наоборот, только зарождалось? 3) как вы помнимаете слово "возраждение "? почему в средние века люди вновь обратились к наследию античности?

+4
Ответы (1)
  1. 1) X век - канун начала крестовых походов, соприкосновения и знакомства дикой, варварской Европы с арабо-исламской культурой, однако этого мало, чтобы считать X век концом средневековья. Результатом этого знакомства стал приход в Европу арабских чисел, бани, зеркала, забытых идей платонизма и аристотелизма. 2) XII в. - канун Ренессанса и расцвет оголтелой церковной реакции и мракобесия. Уход феодализма, зачатки кап. отношений. 3) Возрождение искусства античности было протестом против церкви и закономерным развитием научной мысли, которой было тесно в рамках ср.-век. Схоластики
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) какие характерные черты, события и процессы 10 в. заставляет историков считать его концом эпохи Средних веков и кануном новой эпохи? 2) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Могли ли в средние века путешествовать на поезде? Могли ли в средние века кататься на машинах? Могли ли в средние века готовить еду на кухне? Могли ли в средние века говорить по телефону? Могли ли в средние века путешествовать по океану?
Ответы (1)
Объясни своими словами, что такое эпоха Средних веков. Чем эпоха Средних веков отличается от эпох Первобытного и Древнего мира? Какие цивилизованные страны существовали в эпоху Средних веков?
Ответы (1)
выбери правильную последовательность эпох 1) Первобытный мир - Древний мир - Средние века - Новейшие время-Новое время2) Первобытный мир-Новое время - Средние века - Древний мир-Новейшие время3) Древний мир - Средние века - Первобытный мир - Новое
Ответы (1)
с какой даты началась история средних веков? и перечислети периоды истории средних веков? и перечислети периоды средних веков.
Ответы (1)
1. Для чего следует изучать историю Средних веков?,2. На какие периоды ученые делят историю средних веков?.3. Почему изучая историю Среднивековья нельзя обойтись рассмотрением лишь некоторым стран, а надо представлять прошлое человечества в целом?
Ответы (1)