Задать вопрос

Анализ монолога Фамусова (Горе от ума) "Вот то-то, все вы гордецы ..." 1. Чем вызван данный монолог? 2. Какие темы затронуты в нём? 3. Какие взгляды, убеждения героя выявляются в этом монологе? 4. Как построен монолог? 5. Каков его пафос? 6. Какие языковые средства в нём используются? Какой цели добивается автор, используя эти средства? 7. С какой целью драматургом введён этот монолог?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:08
    0
    1. Данный монолог вызван негодованием Фамусова от слов Чацкого. Чацкий произнёс свою знаменитую фразу: "Служить бы рад, прислуживаться тошно."

    2. В этом монологе Фамусов говорит о том, как жили отцы. Он сравнивает жизнь и взгляды предков и нового поколения. Фамусов в монологе говорит о своём дяде Максиме Петровиче. Дядя умел до такой степени угодить вышестоящим чинам на службе, что в последствии он сам стал выдавать чины и платить пенсии.

    3. В монологе выявляются взгляды людей "старого века", которые преклонялись, сгибались, унижались перед властью.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Анализ монолога Фамусова (Горе от ума) "Вот то-то, все вы гордецы ..." 1. Чем вызван данный монолог? 2. Какие темы затронуты в нём? 3. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы