Задать вопрос

Какое значение в пьесе преобретает постоянное упоминание Памирских гор - это лишь информация о роде занятий Кареева или нечто большее? Вспомните, что в финале Щелканова обращается к дочери: "За твои высокие, Марька!" Золотая карета (Леонов)

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:53
    0
    В пьесе Л. Леонова "Золотая карета" постоянно упоминаемые Памирские горы приобретают символическое значение. Это не просто род деятельности Кареева: когда-то ему не удалось жениться на своей возлюбленной, дочери богатого чиновника, и он отправился "искать счастья". Этот путь для него начался с Памирских гор: долгое время считали, что он погиб в горах, но он выжил и стал академиком. Таким образом, Памирские горы - это символ новой, счастливой жизни, навстречу которой и отправляется Марька, выбрав в спутники жизни не слепого Тимофея, а сына академика Кареева Юлия. Но символ Памирских гор имеет и обратное значение: став известным и обеспеченным человеком, Кареев не стал счастливым, он так и не смог добиться любви Марьи Сергеевны, а Марька, предав Тимофея, променяв искреннюю любовь на славу и деньги, вряд ли станет счастливой даже разъезжая в золотой карете.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое значение в пьесе преобретает постоянное упоминание Памирских гор - это лишь информация о роде занятий Кареева или нечто большее? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы