Задать вопрос
11 февраля, 23:16

В чем сходство авторских позиций в поэме гоголя мертвые души и в романе лермонтова герой нашего времени?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:13
    0
    Сходство авторских позиций проявляется в следующем:

    1. оба автора изобразили главного персонажа как "героя своего времени", который являлся порождением эпохи, отражал её пороки и недостатки;

    2. оба героя (и Чичиков, и Печорин) стали такими не по своей вине, такими их сделала сама жизнь и общество, в котором становление высоконравственной личности было невозможным;

    3. оба автора не считали своих героев окончательно потерянными, морально разложившимися личностями: во 2-м томе "Мёртвых душ" Чичиков должен был стать другим человеком, Лермонтов так же не отрицал положительных качеств у Печорина (честность, справедливость, самокритика, смелость и др.);

    4. оба автора считали, что их произведение должно было помочь русскому человеку и обществу в целом осознать свои пороки - этой мыслью руководствовался и Н. В. Гоголь, и М. Ю. Лермонтов.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем сходство авторских позиций в поэме гоголя мертвые души и в романе лермонтова герой нашего времени? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Темы для сочинения по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" 1. Почему в галерее "мёртвых душ" Плюшкин изображён последним? 2. Размышление над поэмой "Мёртвые души". 3. Тема дороги в поэме "Мёртвые души". 4. История жизни Чичикова в поэме Н. В.
Ответы (1)
Cоставить план сочинения на одну из тем: 1) Образ Печорина в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" 2) Женские образы в романе "Герой нашего времени". 3) Полюбившиеся страницы романа "Герой нашего времени"
Ответы (1)
Напишите сочинение на тему живые и мертвые души в поэме гоголя "Мертвые души"
Ответы (1)
Мёртвые души кто они (по поэме Гоголя мёртвые души) развернутый ответ
Ответы (1)