Задать вопрос

Что такое "сказка для взрослых"

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:27
    0
    Сказки, как жанр устного народного творчества, ранее использовались людьми для передачи мудрости народа детям в простой и понятной форме. В сказках использовались сказочные персонажи, говорящие животные, предметы одушевлялись. Тем парадоксальнее звучит словосочетание "Сказки для взрослых". Их главное отличие - ситуации, возникающие персонажами, затрагивают более "взрослые" аспекты жизни, их мораль будет непонятна детям, которые увидят в сказке лишь волшебные элементы. Часто такие сказки затрагивают негативные моменты жизни, например, смерть, потери, страдания персонажа, это могут быть страшные сказки. Для восприятия детей подобный сюжет будет слишком тяжелым.

    Среди современных сказок тоже есть разделение на детские и взрослые. Например, сказка Джилл Мерфи про девочку-волшебницу Милдрет Хаббл из школы для ведьм (Одна из книг "Самая плохая ведьма") несомненно детская сказка. Критики считают, что она легла в основу сказок о Гарре Поттере, мальчике-волшебнике из волшебной школы Хогвартс (автор Джоан Роулинг). Многие события книг говорят о том, что эти сказки для взрослых (как минимум, для детей подросткового возраста). Боль, смерти (ярко описанная смерть Седрика Диггори), предательства, тяжелые моральные выборы, хорошие персонажи, совершающие плохие поступки и наоборот. Все это - элементы сказок для взрослых. Г. Лавкрафта и С. Кинга тоже можно назвать авторами сказок для взрослых. "Хроники Нарнии", "Властелин Колец", "Алиса в Стране Чудес" - можно назвать универсальными, на любой возраст. Например, в "Хрониках Нарнии" дети любят доброго льва Аслана, у взрослых он вызывает грусть, ведь это аллегория автора на библейские мотивы, а Аслан - это Бог. И взрослые больше не могут попасть в Волшебный мир Нарнии, только дети. Ведь только дети настолько невинны, чтобы попасть в рай.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое "сказка для взрослых" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы