Задать вопрос

Какую роль играет халат Обломова в романе И. Гончарова "Обломов"?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:45
    0
    Халат Обломова - это символ лени, пустоты, нежелания переменить жизнь. Гончаров изображает халат, как нечто живое, что живет своей жизнью, нечто уютное, мягкое и ненавязчивое, олицетворяя тем самым характер главного героя. Снять халат для Обломова - значит начать менять свою жизнь. Это показано автором романа в эпизоде отношений Обломова с Ольгой Ильинской. Благодаря любви к этой женщине герой оживает, просыпается от долгого сна и снимает халат, и даже тот "невидимый" халат, в который была укутана его душа. Но после разрыва с Ольгой он опять достает свой любимый, уютный халат из чулана, закрывается и возвращается к прежней медлительной, ленивой жизни.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую роль играет халат Обломова в романе И. Гончарова "Обломов"? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
В романе А. Гончарова "Обломов" немаловажную роль играет место действия. Восстановите хронологическую последовательность смены места жительства Обломова и определите "лишнее": а) Обломовка; б) Москва; в) Гороховая улица в центре Петербурга;
Ответы (1)
1. В какой главе романа "обломов"подробно повествуется о детстве главного геря: А) сон обломова Б) мечта обломова В) воспоминания обломова Г) детство обломова 2.
Ответы (1)
Любовь может спасти? Две любви в романе И. А. Гончарова "Обломов": Ольга - Обломов, Пшеницына - Обломов.
Ответы (1)
И. А. Гончаров. Краткий отчерк жизни и творчества: 1) роман "Обломов", 2) художественное мастерство Гончарова-реалиста, 3) Штильц как антипод Обломова, 1) Обломов и Ольга Ильинская.
Ответы (1)
1. Вспомните начало романа "Обломов". - В чем необычность романа? - Чем обусловлено место действия? - Почему героем писатель сделал не старца, не больного, а цветущего мужчину? 2.
Ответы (1)