Задать вопрос

И. А. Гончаров. Краткий отчерк жизни и творчества: 1) роман "Обломов", 2) художественное мастерство Гончарова-реалиста, 3) Штильц как антипод Обломова, 1) Обломов и Ольга Ильинская.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:37
    0
    Один из ярких представителей классической русской литературы, писатель, литературный критик и публицист Иван Александрович Гончаров, родился в 1812 году в г. Симбирске, в купеческой семье. С детства его больше интересовали гуманитарные науки и путешествия. По окончанию факультета словесности Московского университета, вернувшись на Родину, Гончаров служил секретарем губернатора на протяжении года. Для продолжения службы он отправился в г. Петербург, где устроился в Министерство Финансов переводчиком и работал в нём на протяжении 40 лет. За добросовестную службу И. А. Гончарову был присвоен гражданский чин "Действительный статский советник". Будущий писатель увлекался чтением с раннего возраста, особенно произведениями Пушкина, Карамзина, Державина и многих других известных писателей того времени. Свои первые произведения - рассказы "Лихая болесть", "Счастливая ошибка" Гончаров опубликовал, в малоизвестных журналах в 1839 году. Через семь лет писатель вошел в кружок Белинского, который оказал большое влияние на его творчество. В 1847 году в журнале "Современник" публикуется его первый новаторский роман "Обыкновенная история", а затем - другие рассказы. В 1852 году Гончаров отправился в кругосветное путешествие, где написал цикл путевых очерков. По возвращении в Петербург, он опубликовал сначала первые очерки, а в 1858 году вышла книга о путешествии, так же принесшая ему известность. Но главное произведение Гончарова, роман "Обломов", вышедшее в свет в 1859 году, вошло в фонд классической русской литературы, было написано им довольно быстро. Психологический роман, отображающий эпоху, быт, традиции русского дворянства, построен по принципу классического реализма и изображения жизненной философии двух антиподов: Обломова и Штольца. Вторая линия романа - отношения Ильи Обломова и Ольги. По окончанию романа Гончаров быстро приступает к написанию нового произведения - роману "Обрыв", над которым трудился около 20 лет. Произведение, как и роман "Обломов", отражало периоды развития России - эпохи крепостного права и зарождающегося капитализма. Но такой известности, как у романа "Обломова" уже не было. О нем, по крайней мере, слышал, если не читал каждый русскоговорящий человек. После завершения романа "Обрыв" писатель продолжал заниматься эссе в области критики. В этот период он, вероятно, страдал инволюционной депрессией. В конце жизни он перенес воспаление легких, из-за чего умер в возрасте 79 лет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «И. А. Гончаров. Краткий отчерк жизни и творчества: 1) роман "Обломов", 2) художественное мастерство Гончарова-реалиста, 3) Штильц как ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1. Какую задачу ставит Гончаров? 2. Что ценят в пьесе Грибоедова критики? 3. Что ценит в пьесе Гончаров? 4. До каких пор будут мелькать в обществе черты героев пьесы? 5. Чтов комедии никогда не умрёт? 6.
Ответы (1)
Повесть - это художественное произведение. Укажи ту черту, которая не характерна для повести: 1) художественное произведение, главное в котором - выражение чувств, переживаний, 2) художественное произведение, написанное прозой, 3) художественное
Ответы (1)
1. В какой главе романа "обломов"подробно повествуется о детстве главного геря: А) сон обломова Б) мечта обломова В) воспоминания обломова Г) детство обломова 2.
Ответы (1)
Любовь может спасти? Две любви в романе И. А. Гончарова "Обломов": Ольга - Обломов, Пшеницына - Обломов.
Ответы (1)
Какую роль в жизни Обломова две женщины Ольга Ильинская a Агафья Пшеницына? чем отличаются эти два женских типа и можно ли говорить об авторском предпочтении в изображении героинь? Чем мотивирован итоговый выбор главного героя?
Ответы (1)