Задать вопрос

Почему роман "Герой нашего времени" заканчивается главой "Фаталист"?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:57
    0
    В романе М. Ю. Лермонтова "Герой Нашего Времени", как известно, главы стоят не в хронологическом порядке, это сделано для того, что бы раскрывать "историю души" Печорина постепенно, сначала мы узнаём о нём из уст Максима Максимыча, затем ему даёт характеристику офицер-рассказчик, последние же три части ("Тамань", "Княжна Мери" и "Фаталист") написаны от лица самого Григория Печорина, эти главы наполнены глубоким психологизмом, размышлениями и чувствами героя.

    Последняя глава романа Фаталист, как и первая (Бэла), происходят в одном и том же месте - в крепости на Кавказе, где герой находится под началом Максима Максимыча. Таким образом, данное расположение глав создаёт кольцевую композицию, так как действия романа начинаются и заканчиваются в одном и том же месте.

    Ещё одной причиной размещения Фаталиста в конце является то, что эта глава поднимает наиболее философские, вечные вопросы о предопределённости судьбы, о смысле бытия. Лермонтов как бы даёт читателю пищу для размышления, и оставляет его.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему роман "Герой нашего времени" заканчивается главой "Фаталист"? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Написать сочинение по роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Темы: 1. Печорин и Мери. (По роману М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".) 2. Идейно-композиционная роль главы "Тамань" в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". 3.
Ответы (1)
Какие главы из романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" написаны в жанре дневника? 1) "Тамань", "Бэла", "Фаталист"; 2) "Бэла", "Княжна Мери", "Тамань"; 3) "Тамань", "Фаталист", "Бэла"; 4) "Тамань", "Княжна Мери", "Фаталист".
Ответы (1)
1. какова творческая история романа "Герои нашего времени"? 2. В чем основная тема и идея романа? 3. Почему "Герой нашего времени" первый психологический роман в русской литературе? 4. Как объясняет Лермонтов выражение "Герой нашего времени"?
Ответы (1)
Cоставить план сочинения на одну из тем: 1) Образ Печорина в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" 2) Женские образы в романе "Герой нашего времени". 3) Полюбившиеся страницы романа "Герой нашего времени"
Ответы (1)
Вопросы по роману ''Герой нашего времени"1) Почему Лермонтов так назвал свой роман?2) О каком времени говорится в романе?3) Сколько и какие повести входят в роман?4) Что объединяет все эти провести?5) Перечислить все женские образы.
Ответы (1)