Задать вопрос

1) встреча сыновей; 2) описание быта и их жизни в семинарии; 3) поведение Остапа и Андрия в бою; 4) встреча Андрия с "прекрасной полячкой". "Тарас Бульба"

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:09
    0
    1. По возвращении из бурсы Остапа и Андрия встречают дома отец и мать. Тарас рад сыновьям, но подшучивает над их городской одеждой, чем провоцирует Остапа, на шуточную драку. Андрий обнимает мать, которая очень соскучилась по сыновьям и возмущена поведением мужа. Тарасу больше по душе Остап, а младшего сына он называет "бейасом" и "мазунчиком". Тарас велит жене накрывать на стол, на котором обязательно должен быть целый баран и много пенной, чистой горилки.

    2. Жизнь воспитанников была тяжёлой: привыкшие к воле, они не могли адаптироваться к жёстким требованиям и правилам, за что их немилосердно секли, часто лишали еды. Это заставляло их совершать набеги на торговые палатки и чужие сады. Остапу учёба не давалась, и только угроза Тараса, что отдаст сына в монахи, заставила Остапа сесть за книги. Его интересовали только война и шумные пирушки, о другом он не думал. Андрий был более чувствителен, часто был предводителем "рисковых предприятий" и умел избегать наказания, в отличие от Остапа. Учился он легко, в отличие от брата имел более живые и развитые чувства.

    3. Остап в бою проявляет себя как опытный и мудрый воин: быстро ориентируется и оценивает ситуацию, принимает верные решения. Андрий не задумывается над техникой ведения боя: он наслаждается звоном мечей, свистом пуль над головой - эти звуки представляются ему "упоительной музыкой".

    4. Впервые Андрий предстал перед "прекрасной полячкой" в нелучшем виде: он чуть не попал под "колымагу" и возница огрел его кнутом, после чего взбешённый Андрий схватился за колесо, но не удержался и упал в грязь. Услышав "звонкий и гармонический смех", юноша поднял голову и оторопел, так как увидел девушку "ослепительной красоты".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) встреча сыновей; 2) описание быта и их жизни в семинарии; 3) поведение Остапа и Андрия в бою; 4) встреча Андрия с "прекрасной полячкой". ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
1) Каков был приезд братьев Остапа и Андрия в родной дом. 2) Как проявили себя Остап и Андрий в бою. 3) Отношения казаков к Остапу. 4) В чём было предательство Андрия. 5) Какова была смерть Андрия. 6) Какова была смерть Остапа.
Ответы (1)
Н. В. Гоголь "Тарас Бульба" 1 глава: 1) Опишите Остапа и Андрия; 2) Долго ли пробыл Тарас Бульба дома? 3) Опишите мать Остапа и Андрия; 2 глава: 1) Расскажите об Остапе
Ответы (1)
Повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" Глава 2 1. С каким настроением уезжали братья из родного дома? Что переживал Тарас Бульба? 2. Расскажите об учении Остапа и его характере. 3. Перескажите историю Андрия. 4.
Ответы (1)
Каков внешний облик Тараса? Какие качества Тарас ценил в казаках? Почему он стремился на Сечь, чем она его привлекла? Какие черты характера проявляет Тарас Бульба в борьбе за родину? Каков Тарас Бульба в роли атамана?
Ответы (1)
Тарас Бульба. 1) какие качества Тарас ценил у казаков? 2) какие черты характера проявляет Тарас в борьбе за Родину? 3) Каков Тарас Бульба в роли атамана? 4) Что говорит Тарас о товариществе? 5) Как Тарас относится к своим сыновьям?
Ответы (1)