Задать вопрос

Повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" Глава 2 1. С каким настроением уезжали братья из родного дома? Что переживал Тарас Бульба? 2. Расскажите об учении Остапа и его характере. 3. Перескажите историю Андрия. 4. Зачитать описание степи: краски, звуки, птицы, звери, цветы. "Из объятий матери в объятья степи". 5. Кого встретили Тарас Бульба и его сыновья при въезде в Запорожскую Сечь? Зачитать описание этой фигуры. 6. Что увидели Остап и Андрий в Запорожской Сечи?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:04
    +3
    1. Оба брата были грустными от того, что мать очень расстроилась из-за их отъезда. Они ехали "смутно и удерживали слёзы". Тарас так же был несколько смущён, несмотря на своё бравое настроение накануне и торопливость, с какой он покинул родную хату. Он вспоминал свою молодость и товарищей-казаков, думая о том, кто из них ещё жив. В глазах у него стояли слёзы, голова "уныло понурилась".

    2. Остап не любил учиться, науки давались ему с трудом. Только угроза отца, что он не возьмёт его в Сечь, заставила его заниматься усерднее. Остап по характеру простой, он не задумывается о жизни, так как руководствуется традициями и устоями предков.

    3. Андрий отличался от других казаков: он имел тягу к прекрасному, поэтому влюбился в красивую полячку. Ради неё он предал Родину и товарищей, за что был убит своим отцом.

    4. Гоголь описывает степь, начиная словами "степь чем далее, тем становилась прекраснее", затем даёт яркое и красочное описание: "зелёная, девственная пустыня", "неизмеримые волны диких растений", "зелёно-золотой океан, по которому брызнули миллионами разных цветов" и заканчивает словами "степи, как вы хороши!"

    5. Они встретили запорожца, спавшего посередине дороги, раскинув в стороны руки и ноги: "запорожец как лев растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дегтем для показания полного к ним презрения".

    6. Они видят беспечную жизнь, которой живут казаки: многие спят прямо посередине дороги, другие гуляют, пью горилку и танцуют.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" Глава 2 1. С каким настроением уезжали братья из родного дома? Что переживал Тарас Бульба? 2. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба план 1) Остап и Андрий сыновья Тараса Бульбы из одноименной повести Гоголя 2) время события и люди описанные в повести сравнительная характеристика молодых героев повести а) детство Б) обучение в бурсе В)
Ответы (1)
1 Тарас бульба Н В бульба историческая повесть Остап и андрий, их роль в повести 1) воспитание юношей 2) отношение к запорожской сечи и к воинской службе 3) предательство Андрия 4) героизм Остапа 3 Остап и андрий образы анти-поды
Ответы (1)
Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба Остап и Андрий-Братья и враги План 1) Вступление Остап и Андрий-Главные герои повести 2) Основная часть (Сходство: одна семья, окружение, воспитание.
Ответы (1)
Сочинение на тему: Остап и Андрий братья и враги. План: 1. Остапи Андрий главные герои повести Н. В. Гоголя (Почему братья стали врагами?) 2. В чем сходство и в чем различие Остапа и Андрия? 3. Мое отношение к героям.
Ответы (1)
1) Каков был приезд братьев Остапа и Андрия в родной дом. 2) Как проявили себя Остап и Андрий в бою. 3) Отношения казаков к Остапу. 4) В чём было предательство Андрия. 5) Какова была смерть Андрия. 6) Какова была смерть Остапа.
Ответы (1)